Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В мае-июне в модельном лесу «Прилузье» проведены два образовательных семинара

12.07.2011 10:13

В мае−июне в модельном лесу «Прилузье» экологами фонда «Серебряная тайга» проведены два четырёхдневных образовательных семинара для специалистов филиалов ООО «Финлеском» и ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

25 представителей лесопромышленников получили возможность пополнить свои знания по теме «Устойчивое управление лесами и добровольная лесная сертификация» как на теоретических занятиях, так и на практике: ежедневно лекции и тренинги дополнялись экскурсиями на демонстрационные маршруты Модельного леса.

Так, на одном из маршрутов участникам курсов демонстрировались последствия сплошных рубок в сосновых лесах и связанные с таким подходом долговременные потери, не адекватные полученной когда-то кратковременной прибыли.

На другом маршруте мастера лесозаготовительных участков познакомились с типами естественной лесной динамики и биологическим разнообразием таёжных массивов, на третьем − с возможными вариантами сохранения биоразнообразия при планировании и проведении лесозаготовок. На экспериментальных полигонах Модельного леса слушателям курсов продемонстрировали так называемые «рубки переформирования» − постепенные рубки в хвойно-лиственных древостоях, а также познакомили их с ключевыми биотопами.

По словам ведущих курсов − координатора Фонда «Серебряная тайга» Юрия Паутова и эколога Фонда Елены Поповой − наибольший интерес слушателей вызвала информация о том, что сохранение ключевых биотопов и ключевых элементов древостоя при рубке лесов важно не только с экологической точки зрения (для сохранения биологического разнообразия), но и с экономической. На курсах представители лесозаготовительной компании убедились, что сохранение ключевых биотопов даёт долговременный экономический эффект, и наоборот − несохранение их ведёт к экономическим потерям в будущем.

Лесозаготовители обратили внимание и на то, что важно обучать этому также и представителей лесной службы, так как не все они осознают необходимость выполнения рекомендаций по сохранению биоразнообразия.