Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Эггер» укрепляет позиции на российском рынке

14.07.2011 18:04

С 1 июля 2011 г. «Эггер» стал 100-процентным владельцем российского завода по производству ДСП.

alt

Антимонопольный комитет Российской Федерации одобрил сделку по приобретению австрийской компанией «Эггер» российского завода по производству ДСП ООО «Гагаринский фанерный завод». В результате сделки Гагаринский завод, расположенный в 150 км западнее Москвы, становится 17-м предприятием компании «Эггер» и ее вторым заводом на территории России.

Гагаринский завод, запущенный в эксплуатацию в 2009 году, имеет современное техническое оснащение. Наряду с цехом по производству сырой ДСП мощностью 500 000 м3, на заводе есть цех ламинирования, производительность которого составляет 20 млн м2 в год, а также свое лесозаготовительное хозяйство площадью около 80 000 гектаров. Численность сотрудников Гагаринского завода составляет в общей сложности 500 человек, которые перейдут в компанию «Эггер». Договор купли-продажи был подписан 20 мая 2011 года. Стоимость сделки остается конфиденциальной.

«Россия представляет для компании „Эггер“ один из стратегически важных растущих рынков. Этот рынок хорошо развивался даже во время экономического кризиса и в дальнейшем имеет большой потенциал», − говорит полномочный представитель руководства группы «Эггер» и руководитель группы в области финансов и управления Томас Ляйссинг.

«Мы рады, что благодаря второму российскому заводу мы сможем укрепить свои позиции как на рынке России, так и на близлежащих рынках», − комментирует ситуацию руководитель группы «Эггер» по маркетингу и сбыту и член совета директоров группы «Эггер» Ульрих Бюлер. Гагаринский завод оснащен современным оборудованием, что позволяет производить качественную продукцию. На предприятии работает пресс непрерывного действия, а также три короткотактных пресса. Около 50% потребности завода в древесном сырье покрывает древесина собственного лесозаготовительного предприятия.

Компания «Эггер» существует на российском рынке с 2005 года. До настоящего времени единственным предприятием компании, функционирующим в России, являлся завод по производству древесностружечных плит в городе Шуя. Располагая производственной мощностью около 250 000 м3 и персоналом в составе 290 человек, этот завод компании «Эггер» работает исключительно на российский рынок. 100% плит производства Шуйского завода подвергаются облицовке декоративной бумагой, превращаясь в ламинированную продукцию EURODEKOR.

«Завод „Эггер“ − одно из основных предприятий в г. Шуе и Ивановской области, выпускающее высококачественную древесную продукцию, − говорит управляющий сбытом компании „Эггер“ в России Райнхард Крюгер. − Мы искренне рады, что теперь на российском рынке появилось еще одно предприятие „Эггер“. Это позволит компании расширить географию сбыта российской продукции на соседние страны».


Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Создание производства ламинированной ДСтП» ООО «Гагаринский фанерный завод»