Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Якутии снова действует много крупных лесных пожаров

15.07.2011 01:12

В Республике Саха (Якутия) вновь обострилась ситуация с лесными пожарами — в регионе действует несколько десятков пожаров, в основном крупных. Значительная часть республики вновь затянута дымом, хотя пока и не таким густым, как в мае 2011 года. Органы государственной власти по-прежнему не признают реальные масштабы бедствия: согласно данным Рослесхоза, площадь, пройденная лесными пожарами с начала года по 13 июля, составляет 380 727 гектаров, в то время как площадь одних только крупных гарей мая и первой половины июня 2011 года, отчетливо видимых на космических снимках MODIS, составляет 1,4 миллиона гектаров.

Для борьбы с майскими лесными пожарами в Якутию был направлен руководитель Рослесхоза В. Н. Масляков. Главным (или даже единственным) результатом его визита в республику стал досрочный уход на пенсию руководителя Департамента по лесным отношениям Республики Саха (Якутия) В. С. Олесова. Как видим, борьбе с пожарами это ни в коей мере не помогло.

Схема расположения крупных очагов лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 13 июля 2011 года по данным пожарной информационной системы FIRMS (подложка − мозаика космоснимков Aqua MODIS за 13 июля):

Схема расположения крупных очагов лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 13 июля 2011 года по данным пожарной информационной системы FIRMS