Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Китайские предприятия создали модель цепной обработки древесины в России

15.07.2011 01:36

В ответ на повышение пошлины на экпорт древесины в России китайские предприятия нашли выход. Недавно мэр г. Муданьцзян провинции Хэйлунцзян Линь Куаньхай сказал, что около сотни китайских предприятий успешно создали модель рубки и черновой обработки древесины на территории России и доставки и тщательной обработки в Китае.

Для того, чтобы остановить экспорт древесины и поощрять развитие отрасли по обработке древесины на территории России, в последние годы правительство России неоднократно повышало пошлины на экспорт древесины. В сочетании с нехваткой рабочей силы в России в настоящее время себестоимость на лесозаготовку непрерывно растет. Цена на импорт древесины в Китае тоже поднимается.

В г. Муданьцзян, где работает Линь Куаньхай, площадь лесного покрова достигает 62,3%, объем древостоя жилых местностей − 220 млн. кубометров, а объем лесозаготовки − приблизительно 1 млн. кубометров. Муданьцзян считается одним из самых богатых лесными ресурсами регионов. Зато, по сравнению с иностранным соседом, это далеко не так.

Дальний Восток России, с которым граничит г. Муданьцзян, является редким сокровищем лесных ресурсов по всему миру. Объем лесных ресурсов достигает свыше 22 млрд. кубометров. Каждый год в г. Муданьцзян импортируют древесину объемом свыше 8 млн. кубометров, что занимает одну треть объема древесины, импортируемой Китаем.

Множество китайских предприятий вошли на российский рынок для вложения инвестиций в строительство фабрик и для поиска сотрудничества с Россией. Модель цепной обработки, о которой упомянул Линь Куаньхай, заключается в том, что китайские предприятия занимаются лесозаготовкой и черновой обработкой и экспортируют полуфабрикаты в Китай, потом в Китае осуществляется тщательная обработка с помощью передовой технологии и дешевой рабочей силы.

В будущие 5 лет г. Муданьцзян, находящийся на границе между Китаем и Россией, намерен продолжать продвигать торговлю древесиной. В августе будет проведена 5-я Международная ярмарка дерева Китая и России, совместно организованная Государственным управлением лесного хозяйства КНР, Правительством провинции Хэйлунцзян и Правительством Приморского края России. Г. Муданьцзян намерен создать платформу обменов и торговли древесиной для импортеров и экспортеров леса и производителей, вместе с тем, укрепить свою позицию в качестве международной галереи древесины.