Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Биоэнергетика в Украине

19.07.2011 15:09

Немецкое подразделение шведского концерна BRUKS отгрузило в Украину линию по рубке низкокачественной древесины.

Барабанная рубительная машина DH240x650L-4WT c основным мотором в 132 кВт оснащена специальным подающим ленточным транспортером и металлоискателем и способна надежно переработать в топливную щепу до 20 плотных кубометров древесины в виде бревен, горбыля и кусковых отходов в час.

Произведенная топливная щепа (биотопливо) должна заменить углеводородное топливо в 3-х модернизированых полностью автоматических котельных отапливающих онкологический диспансер, районную больницу и микрорайон города Кировограда, а также областную псионеврологическую больницу. Поставляется данное оборудование компании ПАО Интерресурсы www.bosco.com.ua занимающейся в том числе и глубокой переработкой древесины. Помимо этого ПАО Интерресурсы Торговая марка (BOSCO™) является одним из пропагандистов биоэнергетики в Украине и все предварительные расчеты показывают высокую эффективность перевода котельной на щепу. Это подтверждается 7-ми летним опытом эксплуатации котелен на биотопливе, которые обеспечивают теплом собственное производственное предприятие кампании. Надежность поставок топлива на котельные гарантирует компания Интерресурсы - уже много лет работающая в Кировограде организация и надежное оборудование от BRUKS - мирового лидера в системах подготовки древесного сырья.

Ввод оборудования в эксплуатацию намечен уже в этот отопительный сезон.

Для бесперебойной поставки топлива компанией организована новая производственная площадка 4,5 га под заготовку хранение низкокачественной древесины и производство щепы в пос. Александровка Кировоградской области в непосредственной близости от лесных хозяйств. А также организованы бригады по зачистке лесополос в результате чего ветки и техсырье послужат дополнительным источником сырья. Данная программа стала возможной благодаря поддержке областной Администрации г. Кировограда и государственной программы по созданию рабочих мест. В ближайшее время, опираясь на имеющийся в области баланс сырья кампанией планируется перевод еще около 150 объектов на альтернативное топливо.