Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Беларуси «Мостовдрев» вложит в строительство завода плит MDF 98 млн. евро

29.07.2011 04:28

ОАО «Мостовдрев» реализует инвестиционный проект стоимостью 98 млн. евро по организации производства древесноволокнистых плит (MDF/HDF). Об этом сообщил генеральный директор предприятия Сергей Ососов.

Специалисты уже приступили к разработке архитектурно-строительного проекта, а в сентябре начнут возведение главного корпуса завода по производству плит MDF/HDF, рассказал Сергей Ососов. Завершение строительства завода мощностью 150−200 тыс. м3 в год, который будет состоять из двух корпусов, и ввод в эксплуатацию состоятся в 2013 году.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредитных ресурсов, в том числе немецкой кредитной линии.

По данным Сергея Ососова, в реконструкцию фанерного завода предприятия вложено примерно 14 млн. евро, в результате чего «Мостовдрев» с октября прошлого года начал выпускать импортозамещающую продукцию − широкоформатную фанеру. В настоящее время предприятие производит 1200 м3 в месяц такой фанеры.

По итогам первого полугодия текущего года «Мостовдрев» увеличил выпуск продукции в сопоставимых ценах на 1,2% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом до Br43 млрд. Всего в нынешнем году предприятие намерено произвести товаров на Br90 млрд. В действующих ценах объем выпущенной в январе−июне продукции возрос на 59%.

Экспорт предприятия в первом полугодии составил около $8 млн. (111% к аналогичному периоду 2010 года). Продукция «Мостовдрева» реализуется примерно в 20 странах мира, в том числе России, Литве, Азербайджане, Германии, Польше.

Предприятие образовано в 1927 году. Сейчас ОАО «Мостовдрев» входит в состав концерна «Беллесбумпром» и является одним из крупнейших в деревообрабатывающей отрасли Беларуси, выпуская широкий спектр материалов и изделий из древесины. На предприятии работают более 3 тыс. человек.