Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На Кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате запустили новую теплоэлектростанцию, работающую на природном газе

03.08.2011 00:03

Новая ТЭС, по сравнению со своей предшественницей − угольной котельной, позволяет сэкономить полмиллиарда рублей в год. При полной стоимости станции в три с половиной миллиарда рублей, она окупит себя за несколько лет.

Запуск новой теплоэлектростанции станет благом и для экологии. По словам генерального директора ОАО «Кондопога» Владимира Бибилова, за год старая котельная выбрасывала в воздух 17 тысяч тонн твёрдых веществ.

Торжественному моменту запуска котельной предшествовали пять лет кропотливой работы. Помимо обычных в таких делах трудностей, дело существенно осложнил финансовый кризис. Из-за него в 2009 году руководство ЦБК законсервировало незавершённую станцию на неопределённое время. Выход удалось найти благодаря поддержке республиканских властей, которые предоставили необходимые для получения банковского кредита государственные гарантии.

Инициативу перейти с угля на природный газ и увеличить количество вырабатываемой в Кондопожском районе энергии власти оценили высоко. Примером другим предприятиям назвал использование таких схем получения электроэнергии первый заместитель Главы Карелии Юрий Канчер.

Кондопожский ЦБК потребляет в три раза больше тепловой энергии, чем весь Петрозаводск. Новая ТЭС не только полностью удовлетворит нужды комбината, но и станет частично обеспечивать город теплом и горячей водой.