Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Китайский деревообрабатывающий завод «Амурлес» в ЕАО даст первую продукцию в 2012 году

15.08.2011 17:55

Китайский деревообрабатывающий завод «Амурлес» в селе Ленинском Еврейской автономной области даст первую продукцию в 2012 году. Как сообщил заместитель главы администрации Ленинского района Александр Ивагин, при этом 70% переработанной древесины пойдет на экспорт. Остальное будет реализовываться на территории ЕАО.

«Сегодня один из крупнейших инвестиционных проектов на территории Ленинского района — это строительство деревоперерабатывающего завода „Амурлес“. Это предприятие со 100% китайским капиталом. Ленинский район имеет неоспоримый козырь: напротив районного центра − села Ленинского − в китайском городе Тунцзян, который всего в 10−15 километрах от нас, находится завод Гуанхоа. На нем производятся и комплектуются дома из нашей российской древесины. Готовые дома-конструкторы, которые собираются из клееного бруса. Поэтому китайцы у нас в муниципальном образовании ставят завод, чтобы перерабатывать круглый лес в уже клееный брус, плюс переработка сырья в деловую древесину. Кроме этого у них в проекте строительство линии по изготовлению паркетной доски. Впоследствии эта продукция будет отправляться на завод Гуанфа через будущий мостовой переход через Нижнелениниское на Тунцзян, уже в переработанном виде. В итоге, вся наша древесина должна перерабатываться в России. За границу будет уходить готовая продукция.

При этом важно отметить, что только 70% переработанной древесины пойдет на экспорт. Остальное будет продаваться на внутреннем рынке, то есть у нас в ЕАО. Это будет не только паркетная доска, но и деревянные двери, пластиковые окна с внешней деревянной отделкой.

Сегодня они начали работу по оплате проектов, строительству цехов, завозу иностранной силы для строительства этого завода. Строительство первой очереди планируется на июнь 2012 года. Вторая очередь — к концу 2012 года и третья очередь − это уже по завершенному строительству моста, когда пойдет уже достаточно большой объем продукции.

В планах китайских предпринимателей покупка не менее 500 тыс. кубов переработанного леса в год.

Сразу оговорюсь − ни одного дерева из ЕАО не уйдет на этот завод, приходит лес из Красноярска и Иркутска. Лес у нас здесь не пилится, а переработать мы всегда готовы и получить доходы в виде НДФЛ в местный бюджет. Это также и новые рабочие места. На „Амурлес“ планируется создать 300 рабочих мест», − заявил Александр Ивагин.

PrimaMedia