Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Российские и финские специалисты обменялись опытом искусственного лесовосстановления

17.08.2011 22:54

В Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства (СПб НИИЛХ) состоялось российско-финское рабочее совещание, организованное в соответствии с программой Федерального агентства лесного хозяйства по лесовосстановлению.

Предметом научных дискуссий участников встречи стала тема выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой и создания на его основе лесных культур в Северо-Западном регионе России.

Гостями из страны Суоми были Тимо Сакса (НИИ леса Финляндии «Метла»), Свед Джонни (Центр развития лесного хозяйства Финляндии «Тапио»), Юкка Нерг (Исследовательский центр «ФинФорелия»). Российскую сторону на встрече представляли директор ФГУ «СПб НИИЛХ» И. Васильев, заместитель директора по науке ФГУ «СПб НИИЛХ», профессор А. Жигунов, гости из Архангельска, Петрозаводска и Вологды − Б. Молчалов (ФГУ «СевНИИЛХ»), А. Соколов (ИЛ «Карельский НЦ РАН») и Е. Григорьева (ГУ ВО «Вологдалесхоз») и другие.

«Мы создаем питомники для выращивания саженцев с закрытой корневой системой, − заявил на сказал Т. Сакса, − и готовы делиться информацией с коллегами из разных стран − для того, чтобы избежать ошибок, которые мы успели наделать в Финляндии. Интересен нам и российский опыт».

Семь лесопитомников, в которых ежегодно высаживается 60 млн саженцев, существуют в Финляндии только под эгидой исследовательского центра «ФинФорелия». Этот исследовательский центр является собственностью государства в лице Национального Лесного Агентства.

Что происходит с молодняком на российских делянках, участники совещания узнали в ходе поездки в Саблинское участковое лесничество Любанского лесничества.

Посадочный материал высаживается в лесу в подготовленную почву − методом микроповышения почвы. На одном гектаре формируется 520 площадок, и общее количество саженцев составляет 3 тыс. штук. При использовании посадочного материала с закрытой корневой системой, по признанию специалистов, это неоправданно много, экономически нецелесообразно. Для сравнения: в Финляндии закон требует использовать не менее 1200 и не более 2200 жизнеспособных, пригодных к росту саженцев на гектар. Рекомендации по густоте посадок в стране Суоми: 1800 елей и 2000 сосен на гектар.

На лесном участке Саблинского участкового лесничества представитель компании-арендатора «Траст Лес» Михаил Келиш показал результаты 12-летнего эксперимента по выращиванию молодого леса. На этой территории был проведен уход за саженцами хвойных деревьев и березы. В первом ярусе леса оставили березу, возраст спелости которой составляет 60−70 лет − против 100 лет, возраста деревьев хвойных пород. Экономически это более целесообразно: береза сегодня является одной из ценных пород, а березовый спецкряж стал дороже елового. Только после ликвидных рубок березы компании-арендаторы выводят хвойные породы деревьев в первый ярус леса.

Новые российские правила лесовосстановления действительно требуют соблюдения норм высадки молодняка по 3 тыс. штук на гектар. Но как образно выразился профессор Жигунов, он первым поднимет руку с предложением о внесении изменений в законодательство по существенному сокращению количества посадок на гектар, если российские питомники смогут обеспечить отрасль по-настоящему жизнеспособным посадочным материалом.

Источник: пресс-служба СПб НИИЛХ