Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Завод по производству MDF в Мортке (ХМАО) возобновил работу

20.09.2011 13:43
Полноценный запуск производства на заводе MDF, который был «заморожен» с апреля этого года из-за невыплаты зарплаты, состоялся в поселке Мортка (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщила в понедельник пресс-служба губернатора ХМАО.

«Простаивавший на протяжении длительного времени лесоперерабатывающий комплекс в поселке Мортка выпустил первые плиты MDF, производство которых было заморожено с апреля этого года. До этого завод находился в кризисном состоянии, и ситуация с ним была взята на контроль лично главой региона Натальей Комаровой, которая отметила, что ключевая задача - это сохранение занятости», - говорится в сообщении.

Отмечается, что исполнение своего поручения о возобновлении работы комплекса и погашении долгов по зарплате Комарова проинспектировала во время последней рабочей поездки по Кондинскому району в конце августа. Тогда чиновники доложили о плане предварительной санации предприятия ценой в 70 миллионов рублей и сроках запуска завода не позже сентября этого года.

«Мы изыскали внебюджетные возможности и средства для запуска предприятия. Сейчас создан нормальный резерв по сырью, проведены регламентные технологические работы по подготовке основной производственной линии. Ресурсов достаточно для того, чтобы завод работал», - цитирует заместителя губернатора Александра Кима пресс-служба губернатора.

Сейчас изменился менеджмент предприятия - на смену прежнему руководству завода, деятельность которого привела к остановке производства, пришли управленцы из ООО «Управляющая компания «Югра». В настоящий момент штатная численность завода 350 человек, максимальные объемы продукции согласно проектным мощностям 50 тысяч м3 плит MDF в год, говорится в сообщении пресс-службы «УК «Югра».

«На сегодня погашена задолженность по заработной плате перед работниками завода. Также в первые недели сентября была существенно сокращена задолженность перед поставщиками», - отмечается в документе.

Подчеркивается, что возобновление работы предприятия важно и с социальной точки зрения, потому как в последние годы завод по производству плит MDF стал почти «поселкообразующим» предприятием, от благополучия которого зависит и уровень жизни всех жителей поселка. В свою очередь новый менеджмент завода уверен, что у предприятия есть бизнес перспективы, что оно может и должно приносить прибыль.

Строительство в поселке Мортке было начато десять лет назад. На сегодня это единственный завод по переработке неделовой древесины за Уралом. Мощности предприятия рассчитаны на производство полного спектра продукции глубокой переработки древесины на базе плиты MDF. Первую продукцию предприятие выпустило в 2005 году. В настоящий момент юридическим собственником завода по-прежнему является Фонд поколений Югры, которому удалось сохранить контроль над крупнейшим деревообрабатывающим предприятием округа.