Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Древесина Архангельской области получила свой знак качества

22.09.2011 16:12
На X международном инвестиционном форуме в Сочи состоялась презентация нового бренда «Архангельский лес». Это знак качества архангельской древесины и продукции, производимой из местного леса. Как отмечают в пресс-службе Правительства Архангельской области, короткое северное лето и холодная зима существенно замедляют рост сосен и елей, что делает их более плотными. Деревья медленно набирают влагу, хранят тепло, маловосприимчивы к болезням, не раскалываются и практически не гниют. В результате получается экологически чистый строевой лес высочайшего качества. В настоящий момент архангельский лес импортируют 79 стран мира. Из архангельской древесины производят пиломатериалы, дома, бумагу и картон, пеллеты, столярные изделия.

Знак «Архангельский лес» будет присваиваться по решению регионального правительства тем предприятиям и компаниям, которые производят и продают продукцию из древесины класса А, срубленной только на территории Поморья. Это должно быть подтверждено соответствующими документами. Порядок присвоения бренда уже разработан и будет представлен на рассмотрение правительства Архангельской области. Таким образом планируется поддержать, в первую очередь, предприятия малого и среднего бизнеса.

«Наша древесина очень ценится на рынках центральных регионов страны. Если туда будет поставляться продукция, маркированная знаком качества «Архангельский лес», это позволит повысить конкурентоспособность предприятий, будет способствовать продвижению местных производителей», - пояснили в министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.