Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Руководители фирмы Hekotek недовольны очередями на границе Эстонии и России

23.09.2011 21:14
Руководители фирмы Hekotek говорят, что после введения нового порядка пересечения границы они предпочитают ездить в Россию через Финляндию или морским путем до Петербурга, поскольку очередь в Нар­ве слишком большая.

Согласно новому порядку пересечения эстонско-российской границы, введенному в действие в августе, теперь для пересечения границы требуется предварительная регистрация. Но если в погранпунктах Южной Эстонии время ожидания короткое, то в Нарве положение сложное. Половину автомобилей новая система бронирует надолго вперед, другая половина стоит в т.н. живой очереди.

В среду вечером в районе пяти часов в живой очереди в Нарве время пересечения границы составляло для легковых автомобилей примерно 32 часа. Но забронировать время пересечения границы можно было только на четверг на 23 часа или на пятницу на два часа дня.

Еще на прошлой неделе при бронировании времени ближайший срок пересечения границы предлагался через шесть или семь дней.

Отдельные фирмы попадают в льготную очередь, но и там время ожидания в Нарве может длиться часами.

«Лично я поехал в прошлый четверг в Россию через финский пограничный пункт Ваалимаа», - сообщил по электронной почте глава предприятия Hekotek Хейки Эйнпаул, находящийся в сибирском городе Лесосибирске, где он принимал участие в переговорах о заключении договора на сумму в десять миллионов евро.

Предприятие, производящее деревообрабатывающее оборудование, в случае неполадок с оборудованием должно быть готово быстро отправить в Россию своего инженера.

По словам Эйнпаула, число пересекающих границу из Финляндии в Россию в несколько раз больше, чем из Эстонии, и организация работы российской таможни и погранслужбы там точно такая же, как на границе с Эстонией, однако пропускная способность автомобилей там приблизительно в несколько раз выше, чем в Ивангороде.

«При этом, исходя из личного опыта, могу сказать, что пограничники в Ивангороде работают вдвое быстрее, чем в Лухамаа... Отсюда вывод: затор создает не столько система, сколько желание».

«Сейчас идет уже второй месяц после нововведения, и для таких, как мы, реально работающего решения до сих пор не придумано», - считает Эйнпаул.  

Заместитель заведующего отделом погранконтроля Министерства внутренних дел Рандо Круусмаа сказал, что новая система успешно введена в действие, хотя имеются и некоторые жалобы. По его словам, в первую очередь жалуются те, кто привык привозить из России горючее и прочий товар.

«В Койдула и Лухамаа время ожидания на границе составляет три-четыре часа, - сообщил Круусмаа. - Имеется проблема в Нарве, где, фигурально выражаясь, весь город постоянно стоит в очереди: кто по причине нелегальной торговли, кто для собственных нужд, наполняет целый бак или запасается продуктами питания».

Чиновник признал, что новая система не улучшила пропускную способность погранпункта. По его словам, увеличению скорости прохождения границы препятствует медленная работа российских пограничников.