Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Германии пеллеты будут покрывать защитной растительной пленкой

10.11.2011 19:58
В Германии разработали специальную защитную пленку для древесных топливных гранул. Название продукта - pelprotec, его регулируют нормы FireStixx. Технологией производства данного продукта и его использованием заинтересовался немецкий производитель пеллет - German Pellets, который намерен выпускать продукт, покрытый этой пленкой под брендом FireStixx Pellets. Данный вид биотоплива будет продаваться вначале в Германии, Австрии и Италии, а затем уже должен распространиться по всей Европе.

По словам экспертов, качество пеллет, которые покрыты специальной растительной пленкой выше всех существующих норм, таких как DINplus, ОNorm-Pellets и EU-norm. Превосходство обеспечивается за счет меньшей истираемости гранул, постоянной невысокой влажности и незначительной зольности.

Маленькое значение истирания означает более высокую прочность и устойчивость гранул. Небольшое содержание пыли улучшает работу пеллетной горелки и снижает пожароопасность при перевозках и складировании гранул.

За счет низкой влажности повышается степень эффективности сгорания гранул.

Низкое содержание золы обеспечивает высокую чистоту сгорания и меньшие издержки обслуживания.

За счет более высокой объемной массы увеличивается показатель удельного погрузочного объема и вместе с тем повышается энергетическая плотность.

Защитная пленка абсолютно нейтральна по запаху, изготовлена на основе растительных масел. Применяя незначительное количество (всего 1 мл раствора на 1 кг гранул), получается значительный эффект. Прозрачная защитная пленка примерно в 30 раз тоньше (0,0015 мм), чем используемая в промышленности алюминиевая фольга. Сама пленка сгорает очень хорошо и без остатка, за счет чего также повышается теплотворная способность гранул.