Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Вклад ЛПК в бюджет Карелии снизился до 5%

11.11.2011 17:32
Состоялось очередное заседание комиссии по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия.

Участники его вновь решили вернуться к рассмотрению отдельных предприятий и в целом лесопромышленного комплекса Карелии, вклад которого в общий объем доходов бюджета за последние три года уменьшился с 8 до 5 процентов.

На начало октября организации ЛПК Карелии накопили 230 млн. рублей долгов, в том числе по платежам за использование лесов - 144 млн., по налоговым платежам - 86 млн.

Исходя из анализа, специалисты Минфина пришли к выводу, что в целом ситуация по платежам лесопромышленного комплекса существенно не улучшилась. Лесная отрасль в Карелии практически не участвует в формировании налога на прибыль, нет положительной динамики в погашении долгов.

Подводя итог разговору, заместитель Министра финансов Александр Грищенков отметил, что если говорить о динамике поступлений от лесопромышленного комплекса, существенных изменений в этом году не произошло.
Работа с основным природным ресурсом - лесом, не приносит адекватной отдачи в виде поступлений в бюджет.