Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Итоги конференции «Перспективы развития рынка OSB в России: спрос и предложение»

14.12.2011 15:53

OSB в России быть!

30 ноября в рамках выставки «Woodex/Лестехпродукция-2011» в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась конференция «Перспективы развития рынка OSB в России: спрос и предложение». Организаторами конференции выступили редакция журнала «ЛесПромИнформ» и «Консультационная фирма \"ПИК\"» при поддержке MVK в составе Группы компаний ITE. Спонсор - компания Siempelkamp.

В конференции приняли участие более 100 человек, представлявших компании из России, Латвии, Франции, Германии и Финляндии: производители плит OSB, поставщики оборудования и клеев, строители, деревообработчики и лесопильщики, сотрудники  инвестиционных компаний, банков, торговых сетей.  С докладами выступили специалисты консультационной фирмы «ПИК», консалтинговой компании «Индуфор», компании Poyry Management Consulting, Ассоциации каркасно-панельного домостроения «ЭКОПАН», компаний «ОРИС», ДОК «Калевала», Siempelkamp, Dieffenbacher, Huntsman, Firefly AB и Metadynea, а также «Евразийского банка развития». Среди участников были представители компаний Holtec, KTC, Bolderaja ltd, «Плитспичпром», «Череповецлес»,  «Кроношпан», «Кронодрев», «Кроно-Украина», Kronoply, «Современные технологии обработки древесины», «Княжпогостский завод ДВП», «Буманс»,  «Севзапфанера», «Оушен Трейд», «Нововятский лыжный комбинат», «Вологдалеспром», «Плайтерра», «Эрготек», «Лесопромышленная компания \"Селена\"», ПК «Проплекс», ТД «РосЛес», ТД «СВ-Строй», «Эластокам» (BASF), «Паллманн», «Кроссинвестбанк»  и многие другие.

Программа конференции была разбита на две сессии. Первая сессия была посвящена рынку плит OSB, вторая - вопросам проектирования заводов OSB в России и современным технологиям производства этого вида древесных плит. По итогам докладов состоялась дискуссия. Основное внимание участников было уделено аспектам организации производства OSB, а также анализу российского и мирового рынка данного вида плит.

По мнению участников конференции российский рынок OSB плит находится в фазе роста и признается достаточно перспективным. В России отсутствуют производства OSB, однако, многие компании анонсируют создание таких производств внутри страны, при этом потенциал внутреннего рынка с учетом его темпов роста рассчитан на запуск не более 2-3 производств в ближайшей перспективе. В настоящее время при отсутствии производств OSB внутри страны ведущую роль на рынке играют многочисленные торговые организации. Ожидается, что с запуском первого российского производства данной плиты рынок может в значительной степени измениться. Более подробно с материалами конференции можно ознакомиться на сайте.

Организаторы конференции  «Перспективы развития рынка OSB в России: спрос и предложение» планируют и в дальнейшем проводить подобные конференции и семинары. Следующее мероприятие состоится в рамках выставок EEM и «Интеркомплект» на ВВЦ в Москве в конце апреля 2012 года.  Тема и программа конференции будут анонсированы на сайтах организаторов.

Редакция журнала «ЛесПромИнформ»
+7 (812) 640-98-68

event
@lesprominform.ru

Конференция по плитам OSB на выставке «Woodex/Лестехпродукция», 27 ноября 2013, Москва