Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Проект новой редакции «Состава проекта освоения лесов и порядка его разработки»

21.12.2011 04:40
Рослесхоз подготовил и разместил на своем официальном сайте для проведения независимой экспертизы проект новой редакции приказа «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки» (который должен заменить действующий в настоящее время приказ Минсельхоза РФ от 8 февраля 2010 года № 32). Новая редакция требований к составу и порядку разработки проектов освоения лесов в целом близка к старой, но есть и некоторые отличия.

Наиболее важным отличием новой редакции от старой является то, что она не предусматривает разделения выделов, предназначенных для заготовки древесины, по годам рубки. Это разумное нововведение (а точнее - разумный возврат к старым требованиям, действовавшим до введения приказа Минсельхоза РФ от 8 февраля 2010 года № 32), поскольку в реальной жизни невозможно абсолютно точно спланировать размещение всех рубок на период больше одного года.

Еще одним существенным отличием новой редакции является то, что она не требует приводить в проекте освоения лесов расчет нормы пользования лесом (расчетной лесосеки). Это тоже разумное изменение, поскольку норма пользования лесом, согласно действующему законодательству, определяется договором аренды.

Ссылка: проект новой редакции «Состава проекта освоения лесов и порядка его разработки»