Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Государство перейдет от «очаговой» вырубки леса к равномерной

14.08.2009 20:42
Государство намерено менять политику как в сфере лесопользования, так и в восстановлении лесных ресурсов. Так, от «очаговых вырубок» предполагается перейти к равномерному использованию леса. Об этом сообщил в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Алексей Савинов.

«К сожалению, в предыдущие годы вырубки, мягко говоря, были далеко не всегда хорошо организованы», - посетовал в начале встречи Путин. По его словам, это происходило и до сих пор происходит в некоторых регионах, особенно в приграничных местах, в основном «там, где развита инфраструктура - откуда легче всего вывозить». «Лесопользование идет там, где близко дороги, где не нужно далеко ездить, - подтвердил Савинов. - В этих местах уже практически получилась степь». «Чтобы этих степей не было, мы в этом году выделяем средства на строительство дорог, чтобы использовать леса, которые находятся вдали от дорог и населенных пунктов - нетронутая целина», - сообщил он.

По словам главы Рослесхоза, уже принята поправка к статье Лесного кодекса, благодаря которой субъектам РФ выделяются субвенции для строительства лесных дорог. «При строительстве этих запланированных дорог у нас есть возможность получить дополнительные ресурсы в пределах 200 миллионов кубометров», - сказал Савинов. «Мы хотим от очаговых вырубок перейти к тому, чтобы по всей арендной площади шло равномерное использование леса - это и даст дополнительные ресурсы», - пояснил он.

Премьер также попросил подробнее рассказать о работе по восстановлению леса. «До сего момента лесовосстановлением мы занимались не совсем хорошо, некачественно», - признал глава Рослесхоза. По его мнению, причина в том, что, во-первых, «употребляются некачественные семена - слабые, некондиционные, не отвечающие соответствующим параметрам, таким, как это принято для лесовосстановления в Финляндии, Швеции, Канаде». «У нас этой проблеме не уделялось внимание», - заметил он. Поэтому, сообщил Савинов, уже в этом году решено «установить контроль за полномочиями в сфере семеноводства с тем, чтобы производить сеянцы с улучшенными качествами, чтобы знать, какой у нас будет материал - то ли это будет сосна с повышенными свойствами, то ли ель, то ли береза».

Другая причина неэффективного лесовосстановления связана с тем, что эти работы заканчивались этапом посадки семян. «Ситуация была такой: делали сплошную рубку, затем - посадку культур, и на этом заканчивалась работа», - пояснил глава Рослесхоза. «Но как любая культура, она еще требует ухода: посадили, и нужно сопровождать до тех пор, пока кроны не сомкнутся, проводить прореживание, делать так, чтобы на первых порах трава, сорняки и особенно кустарники не забивали, - полагает он. - Ухода много». «Поэтому в этой части мы хотим ужесточить позицию, чтобы вести деревья до \"взрослого\" состояния», - сообщил собеседник премьера.

Источник: Вести.Ru