Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В загрязнении реки Тура виноват Туринский целлюлозно-бумажный завод

11.04.2012 13:25
Тюменский Водоканал заявил о подаче судебного иска в отношении Туринского целлюлозно-бумажного завода. Поводом для разбирательств стали результаты анализов, которые говорят о резком изменении состава речной воды и появлении неприятного запаха в Туре.

Специалисты Водоканала озаботились чистотой воды в Туре в начале марта 2012 года. Тогда же было принято решение применять в Метелевской водоочистной станции в Тюмени дополнительный фильтрующий материал - активный уголь марки АГ-3. Следующим шагом руководства ООО «Тюмень Водоканал» стало обращение в Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и в Росприроднадзор с просьбой вести постоянный мониторинг за состоянием бассейна Туры. По данным лабораторных исследований на 18 марта мутность воды в Туре составила 4,06 мг/дмі (до сбросов Туринского ЦБЗ показатель мутности составлял 2,32 мг/дмі). Специалисты также отметили рост показателей химических элементов.

«В результате поступления в водоем сточных вод снижается прозрачность, изменяется цвет, появляется специфический неприятный запах и привкус, - говорится в сообщении «Тюмень Водоканала». - Для ЦБП характерно наличие в сточных водах большого количества взвешенных веществ, которые могут оседать на дно и служить источником вторичного загрязнения водоема».

По словам исполнительного директора тюменского Водоканала Сергея Шишова, требования о возмещении ущерба уже направлены Туринскому целлюлозно-бумажному заводу. Таким шагом специалисты предприятия начали борьбу за экологическое состояние Туры, являющейся источником питьевого водоснабжения Тюмени.

Ситуацию с иском прокомментировала начальник технического отдела Ирина Штангеева. По словам специалиста, на предприятие никакой информации о готовящемся иске не поступало. «Мы видели на сайте Водоканала сообщение о готовящемся иске, но конкретно к нам никто не обращался. Мы также мониторили результаты исследований центральной аналитической лаборатории Водоканала и лабораторного центра Тюменского государственного университета, в которых указывалось, что речная вода не содержит токсических веществ», - пояснила Ирина Васильевна.

Между тем директор центра коллективного пользования «Химический анализ и идентификация веществ» ТюмГУ Николай Третьяков отметил, что источником зловония в реке может являться естественный анаэробный процесс. «Никаких токсических органических соединений в речной воде обнаружено не было, - пояснил Третьяков. - Это свидетельствует о том, что фиксируемый запах - природного происхождения, по-видимому, возникает в результате естественных анаэробных процессов разложения органических соединений, низкий уровень кислорода в свою очередь может быть связан как с природным характером реки Тура, так и антропогенной нагрузкой на водоем».

В ближайшее время исковое заявление будет направлено в судебную инстанцию. Ситуацию с загрязнением Туры рассмотрит арбитражный суд Свердловской области.