Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Коллекция ZOOM 2.0 – эволюция мебельной промышленности

12.04.2012 20:46
28 марта 2012 года состоялась презентация новой коллекции компании «ЭГГЕР» для своих дилеров и партнеров.

В коллекции ZOOM 2.0 ведущий производитель материалов из дерева представляет вниманию покупателей обновленный ассортимент декоров и структур. Новая продукция «ЭГГЕР» соответствует мировым тенденциям в области дизайна, она современна и функциональна. Тренд натуральности, естественности материалов, ставший основным лейтмотивом прошедшего года, в настоящее время не теряет своей актуальности. В ZOOM 2012 представлено множество вариаций проявления этой тенденции: от теплых природных тонов до имитации сучков и трещин, появляющихся на дереве с течением времени. Особое внимание в новой коллекции «ЭГГЕР» уделяет презентации своей продукции, простоте и удобству общения как с дилерами и партнерами, так и с клиентами.

От революции к эволюции

ZООM 2.0 - это продолжение истории успеха компании, начавшейся еще в 2007 году. «ZOOM представляет собой не просто декоры и структуры, это визитная карточка «ЭГГЕР», наши чувства, мысли и эмоции, которыми мы рады поделиться со своими клиентами, - говорит руководитель группы «ЭГГЕР» в области маркетинга и сбыта Ульрих Бюлер. - Работая над новой коллекцией, мы старались сохранить в ней все то, что так ценят наши клиенты: разнообразие декоров и структур, сочетаемость предлагаемой продукции и ее качество. ZOOM 2.0 отличает не только современный дизайн материалов, но и многочисленные инструменты для визуализации, презентации продукции, а также сервис обслуживания».

Впервые коллекция ZOOM была представлена «ЭГГЕР» в 2007 году. В этот период первый завод компании только появился на российском рынке, объемы производства и мощности были намного ниже, чем сегодня. ZOOM стала революционной коллекцией для того времени: представленную в ней продукцию можно было не только рассмотреть, но и «почувствовать» каждую ее деталь благодаря ярко выраженным структурам поверхностей. В коллекции 2007-го года впервые был представлен ассортимент продукции, единый для всех стран Европы и России.

Высокий уровень, заданный первой коллекцией «ЭГГЕР», стал залогом успеха дальнейшего развития компании. Над новыми разработками трудились лучшие специалисты компании на протяжении двух лет. Результатом их работы стала новая коллекция, состоящая более чем из 200 различных декоров, которые в сочетании со структурами дают многообразные комбинации.

Универсальный ресурс на каждый день

Повсеместное внедрение новых технологий, позволяющих ценить время каждого человека, привело к возникновению тенденции упрощения сложных, громоздких предметов. Легкость и функциональность стали главными требованиями к любой продукции и ресурсам. Поэтому разработчики ZOOM 2012 сделали коллекцию максимально удобной для ежедневного использования: они позаботились как о структурировании информации, так и о специальных сервисах для наглядности презентаций. ZOOM 2.0 призвана облегчить работу производителей мебели и ее покупателей.

Новая коллекция характеризуется усовершенствованиями в трех основных сферах: в области продуктов и решений, сервиса и обслуживания, и, конечно, в сфере декоров и структур.

Продукты и решения: индивидуальный подход для каждой сферы

В коллекции ZOOM 2012 расширен ассортимент материалов, сочетающихся между собой по декору. К каждому продукту можно подобрать идеально гармонирующие компоненты, будь то мебельные поверхности, столешницы или кромки. Компания «ЭГГЕР» предлагает покупателю решения в самых разнообразных сферах, в том числе в области пожаробезопасности, архитектурной акустики и облегченных строительных элементов.

Новая коллекция включает в себя более 270 декоров бумажно-слоистых пластиков, половина которых всегда есть в наличии в виде продукции Eurodekor.

Складская программа для легких плит Eurolight была полностью переработана и увеличилась до 24 декоров, а коллекция декоров в формате дверей - до 90 декоров. В любое время можно приобрести 54 декора для столешниц разных форматов с обширной программой аксессуаров, а также разнообразную акустическую продукцию.

Сервис - важнейшая составляющая ZOOM 2.0

По данным опроса, проведенного компанией «ЭГГЕР» среди своих клиентов в 2011 году, вместе с качеством предоставляемых материалов сегодня особое значение приобретает высокий уровень обслуживания. Поэтому в своей новой коллекции «ЭГГЕР» максимально упростил процесс выбора материалов. Наряду с традиционными способами демонстрации продукции, такими как папки, информационные буклеты и брошюры, компания организовывает презентации для своих партнеров «на местах», а также оперативно предоставляет образцы материалов с помощью стартующего в мае 2012 г. онлайн-магазина.

Другой возможностью, упрощающей работу дизайнерам и архитекторам, является виртуальная дизайн-студия (VDS). Данная система позволяет загрузить из библиотеки интерьеров любую обстановку и подобрать к ней различные декоры «ЭГГЕР». Таким образом, можно заранее увидеть, как будет выглядеть помещение в готовом виде, и выбрать наилучший вариант сочетания материалов и их комбинации. «ЭГГЕР» предлагает различные варианты виртуальной дизайн-студии: от профессиональной версии VDS HD LIVE с возможностью проектирования выбранного декора на реальное помещение до VDS Online - упрощенной версии, доступной каждому посетителю сайта абсолютно бесплатно.

Изменилась и структура сайта «ЭГГЕР», содержащего всю необходимую информацию о новой продукции. Пройдя простую процедуру регистрации для входа в экстранет MyEgger, клиент получает индивидуальный доступ к регулярно появляющимся новинкам, сервису предоставления образцов и другой специализированной информации. На странице www.egger.com/zoom2012 представлен регулярно обновляемый «Обзор актуальных тенденций», благодаря которому у каждого есть возможность следить за последними модными веяниями в области дизайна.

Новый взгляд на декоры и структуры

Коллекция ZOOM 2.0 состоит из 271 варианта декоров, 60% которых являются новинками. 14 идеально подходящих для рисунка структур поверхностей позволяют не только увидеть текстуру декора, но и почувствовать ее рельефность. Для более удобного ориентирования в продукции «ЭГГЕР» была разработана специальная навигация: все представленные в коллекции декоры разделены на 12 «миров» цвета и декора в соответствии с цветовыми гаммами. Так древесные декоры перестали делить по породе дерева. Теперь они объединены в группу по своему характеру. Например, в Аутентичные декоры входят образцы с натуральным, близким к природному дизайном, будь то дуб или лиственница. Такая классификация более удобна для дизайнеров, выбирающих декоры не по названию дерева, а по представленному на нем рисунку.

12 групп декоров, в свою очередь, объединены в 3 основные категории: однотонные, древесные репродукции и имитации материалов.

Однотонные декоры

Одним из основных оттенков среди однотонных декоров можно по праву назвать белый. Однако в связи с появлением тренда комбинирования однотонных цветов с древесными он приобретает большую мягкость и теплоту. Это уже не чистый, сверкающий «Белый премиум», так популярный в прошлой коллекции. Сегодня на смену ему пришли нежные тона с легким оттенком бежевого, такие как «Фарфор» и «Шелк».

По-прежнему не уступают свои позиции серые цвета. Но и они претерпели изменения в сторону более теплых оттенков. Хорошим примером этой цветовой гаммы является декор «Серый камень», который благодаря своему мягкому тону идеально подходит к древесным поверхностям. Среди новинок в коричневом цвете стоит отметить оттенки «Мокко» и «Малага» - натуральные природные тона, придающие естественный вид любой мебельной поверхности.

В связи со стремлением к натуральности цветов многие однотонные декоры, представленные в коллекции, становятся менее яркими, приобретают эффект приглушенности. Декоры данной группы получены от смешения пастельных и меловых оттенков, поэтому они носят сдержанный, спокойный характер. Так новый оттенок «Деним» максимально приближен к цвету джинсы, он натурален и изящен.

Однотонные цвета особенно эффектно смотрятся с разнообразными структурами, предложенными в коллекции ZOOM 2.0. Такие поверхности, как ST88 «Вельвет» и ST18 «Вейвлайн» придают декорам необыкновенную глубину, ощущение неоднородности. К ним хочется прикоснуться, почувствовать их рельеф. Структура STA1 «Артвейв», состоящая из комбинации матовых и глянцевых участков, благодаря своему яркому, нарядному узору украсит любой однотонный декор.

Хоть яркие цвета сегодня не находятся на пике популярности, «ЭГГЕР» не забывает и об интенсивных тонах. Эти декоры хорошо используются для строительства презентационных стендов и отделки. В новой коллекции цвета данной группы стали еще более яркими, насыщенными. Так, например, декор «Губная помада» отличается ярким, притягивающим взгляд оттенком. А в сочетании со структурой ST15 «Офис» он приобретает необыкновенную насыщенность, интенсивность, бриллиантовый блеск.

Древесные репродукции

В коллекции ZOOM 2012 древесные декоры становятся еще более натуральными. Многие цвета, представленные ранее, сегодня приобретают новое звучание. Это касается прежде всего классических и современных декоров. Так «Клен Штарнберг», популярный в прошлой коллекции, получил дальнейшее развитие в декоре с более ярким отчетливым рисунком «Клен Мандаль». Одним из наиболее популярных представителей этой группы является «Сосна Авола», которая благодаря своему неоднородному узору с переливами цвета отлично сочетается практически с любыми оттенками.

Сердцем новой коллекции «ЭГГЕР», несомненно, являются Аутентичные декоры, которым отводится отдельное место в группе. Среди них абсолютным лидером является дуб, предстающий в коллекции в разных вариациях: от благородного и элегантного до рустикального, природного.

«Дуб Бардолино», предложенный в натуральном и сером тонах, представляет собой декор со следами ручной обработки рубанком. Особенно эффектно он выглядит в сочетании с мягкими белыми цветами, такими как «Фарфор». Следующий по степени рустикальности «Дуб Небраска» является отличным примером того, как современно может выглядеть старинная потрескавшаяся древесина, с множеством сучков и природных дефектов. Все дубы представлены в коллекции со структурой ST10 «Аутентик», максимально приближающей их к натуральному рельефу.

Неидеальность рисунка становится трендом не только среди имитации дуба, но и в других древесных породах. «Лиственница Монтана» с многочисленными сучками и неоднородным рисунком, сочетающим в себе светлые и темные переливы, смотрится необыкновенно гармонично и естественно.

Декоры, рисунок которых напоминает текстуру древесины тропических деревьев, а также декоры с фантазийными узорами являются альтернативным вариантом имитации обычной древесины. Большим успехом в России среди данной категории пользуется декор «Венге». В этом году он был дополнен еще более выразительным по цвету «Венге Мали». Благодаря сочетанию светлых и темных оттенков он идеально подходит для комбинирования с однотонными поверхностями, создавая уникальные цветовые сочетания.

Одна из новинок среди декоров с фантазийным рисунком - «Занзибар». Он отличается переливающимся выразительным узором, представляющим имитацию сращенного шпона. Этот декор активно используется в качестве акцента при дизайне дорогих бутиков и салонов.

Имитации природных материалов

Репродукции камня и минералов, используемые ранее исключительно для столешниц, сегодня приобретают важное значение и в других сферах. В этом году возрастает тенденция применения имитаций природных материалов в дизайне интерьеров помещений, а также дверей и мебельных фасадов. Например, декор «Бетон» сегодня активно используется в качестве акцента в сочетании с однотонными поверхностями в мебельных корпусах.

При создании имитаций природных материалов популярность приобретает эффект потертости, поношенности. Винтажные декоры становятся хорошим противопоставлением лаконичности и прямолинейности, господствующих в формах мебели. Например, «Металло», обладающий эффектом старой металлической поверхности, благодаря своей винтажности подходит для создания акцентов как на фасадах, так и в мебельной отделке.

Репродукции металлов, текстиля и кожи становятся более мягкими благодаря теплым тонам, ставшим главным трендом этого года. Декоры, имитирующие металл теплых тонов, такие как «Бронза», «Лава» или «Кубанит», приобретают все большее значение в дизайне помещений. Для внутреннего наполнения шкафов сегодня активно используются декоры с имитацией кожи и текстиля. Их рельефность особенно усиливается благодаря структуре ST10.

Группа фантазийных декоров, представленная в коллекциях прошлых лет, была заменена на сочетание структуры и цвета. За счет своей рельефности или матово-глянцевого эффекта структуры, представленные в коллекции, создают на однотонных декорах необычные, затейливые узоры.

Цифровая печать

В последнее время многие хотят выделяться из толпы, иметь индивидуальную, уникальную вещь. Эта потребность решается в «ЭГГЕР» благодаря цифровой печати высокого качества, позволяющей разработать индивидуальный декор для каждой поверхности. Такие решения сейчас используются не только в декоре интерьеров детских и молодежных комнат, но и в офисных помещениях, когда требуются индивидуальные выразительные средства.

О компании «ЭГГЕР»

Группа компаний «ЭГГЕР» с головным предприятием, расположенным в городе Ст. Иоганн в Тироле, входит в число ведущих в мире компаний по деревопереработке. «ЭГГЕР» производит продукцию на 17 производственных предприятиях в семи странах Европы. В компании работает около 6 500 сотрудников. По предварительным подсчетам за 2010-2011 финансовый год оборот компании составил 1,8 млрд. евро. Основанное в 1961 году, семейное предприятие поставляет продукцию во многие страны мира для мебельной промышленности, дилеров, а также для супермаркетов строительных и отделочных материалов. Продукция компании «ЭГГЕР» находит применение для отделки самых различных жилых и общественных помещений: кухонь, ванных комнат, офисов, гостиных и спален. Следуя своему девизу «Лучшее из дерева», производитель древесных материалов из Тироля предлагает под единой маркой «ЭГГЕР» обширную гамму древесных плит (ДСП, MDF и ОСП), которые облицовываются декоративной бумагой различных декоров, а также пиломатериалы.

Контактная информация:
Ирина Горбункова
Агентство по связям с общественностью Mint
тел. +7 (495) 787-67-70
e-mail: igorbunkova@mint.bbdo.ru