Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Правительство Карелии и компания «Пудож» подписали соглашение о строительстве лесоперерабатывающего комплекса

15.05.2012 20:18
Первый заместитель главы Республики Карелия Юрий Канчер и генеральный директор ЗАО «Пудож» Константин Кабиков подписали соглашение о строительстве в Пудожском районе Республика Карелия крупного современного лесоперерабатывающего комплекса.
Идея проекта ЗАО «Пудож» заключается в организации высокотехнологичного комплекса по лесозаготовке и глубокой переработке древесины объемом в 1,7 млн м3 древесного сырья в год. В рамках инвестпроекта планируются: теплоэлектростанция на древесных отходах, лесопильные заводы по переработке хвойных и лиственных пород деревьев, завод по изготовлению биоугольных пеллет, лесозаготовительное производство и различные объекты инфраструктуры.
В реализацию проекта будут привлечены инвестиции в размере 341,6 млн евро. Значительную часть этих средств в виде кредита намерен выдать один из крупных российских банков. По предварительным планам, в 2013 г. будут возведены основные производственные площадки.
Проект ЗАО «Пудож» - это уже далеко не первый проект строительства крупного лесоперерабатывающего комбината в Пудожском районе Карелии. В последние годы было множество планов по организации лесопиления в Пудоже, однако всем им по разным причинам не были реализованы.
Так полгода назад, в ноябре 2011 года губернатор Карелии Андрей Нелидов поддержал проект «Пудожская Ривьера» компании «Кареллеспром», которая занимается лесозаготовками в этом районе, по строительству двух лесоперерабатывающих заводов и электростанции на древесном топливе.
Однако в марте 2012 года в отношении генерального директора «Кареллеспром» Андрея Бенина и главы Пудожского муниципального района, председателя Совета Пудожского муниципального района Сергея Титкова было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.