Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Инвестпроекты Башкирской лесопромышленной компании включены в перечень приоритетных проектов

13.04.2012 21:28
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации включило в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов 2 проекта от Республики Башкортостан - «Создание лесоперерабатывающего комплекса на территории Республики Башкортостан» и «Завод большеформатной фанеры (реконструкция плитных производств)». Инициатором инвестиционных проектов является ООО «Башкирская лесопромышленная компания».
Концепции инвестиционных проектов предусматривают организацию крупных высокоавтоматизированных производств по глубокой переработке древесины, которые обеспечат выпуск строительных материалов (большеформатной фанеры, строительных погонажных изделий, пиломатериалов), что будет способствовать увеличению объемов импортозамещающей продукции. Оба проекта ориентированы на использование, в первую очередь, лиственной и низколиквидной древесины с использованием современной техники и оборудования и применением безотходных технологий. Общая сумма инвестиций по двум проектам составит 1560 млн. рублей.
В 2011 году холдинг ООО «Башкирская лесопромышленная компания» из них уже освоил 670,0 млн. рублей инвестиций. Один из проектов предполагает создание современного лесопильного и деревообрабатывающего производств в Белорецком районе республики с планируемым объемом выпуска погонажных изделий - 6100 кубометров; мебельного щита и полуфабрикатов - 3300 кубометров; клееного бруса для домостроения - 9400 кубометров и древесного угля - 5600 кубометров. На эти цели будет привлечено около 310 миллионов рублей инвестиций. Проект планируется реализовать в три этапа по принципу поэтапного наращивания производственных мощностей. Выход предприятия на проектную мощность намечен на декабрь 2013 года. Это позволит создать в республике 172 новых рабочих места. В рамках реализации проекта предприятием планируется инвестировать в развитие лесной инфраструктуры и на мероприятия по лесовосстановлению 143 миллиона рублей. Рослесхозом согласованы к передаче в аренду лесные участки, выделяемые в целях реализации инвестиционного проекта, с ежегодным объемом заготовки древесины 361,6 тысячи кубометров.
Другой проект «Башкирской лесопромышленной компании» предусматривает увеличение на 51 тысячу кубометров ежегодного производства большеформатной фанеры на базе производственной площадки Уфимского фанерного комбината, а также производство 3,8 тысячи тонн топливных брикетов, 6,8 тысячи кубометров погонажа и 3,3 тысячи тонн древесного угля. - 3,3 тыс. тонн. Общий объем инвестиций в этот проект составляет 1 миллиард 250 миллионов рублей. Выход предприятия на проектную мощность планируется в декабре 2013 года. Проектом предусматривается создание 156 новых рабочих мест. В рамках реализации проекта компания намерена и нвестировать 82 миллиона рублей в развитие лесной инфраструктуры и 70 миллионов рублей на мероприятия по лесовосстановлению. Рослесхозом согласованы к передаче в аренду лесные участки, выделяемые в целях реализации инвестиционного проекта, с ежегодным объемом заготовки древесины 602,4 тысячи кубометров.
Оба проекта реализовываются за счет средств кредитной линии, предоставленной Сберегательным банком России в объеме 1,3 миллиарда рублей. В целом эти проекты ориентированы на использование как высокотоварной, так и низкотоварной древесины и предусматривают комплексную переработку лесного сырья. Объем переработки древесины в технологических процессах предприятий составляет 838 тысячи кубометров, что составляет 87% от общего объема предоставленных лесных ресурсов.

Информация о приоритетном инвестиционном проекте ООО «Башкирская лесопромышленная компания» «Создание лесоперерабатывающего комплекса»

Информация о приоритетном инвестиционном проекте ООО «Башкирская лесопромышленная компания» «Завод большеформатной фанеры (реконструкция плитных производств)»