Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Доходы российского бюджета от использования лесов увеличились вдвое

19.07.2012 21:08
Общий объем лесных платежей в бюджетную систему РФ в 2011 году составил 20,9 млрд. рублей.

Доходы бюджета Российской Федерации от использования лесов с 2006 по 2011 годы увеличились в 2,1 раза. О положительной динамике поступления лесных платежей в бюджетную систему страны в течение последних 6 лет было заявлено 18 июля на Совете по развитию лесного комплекса при правительстве РФ.  

В ходе заседания сообщалось, что общий объем платежей в бюджетную систему Российской Федерации за использование лесов в 2011 году составил 20,9 млрд. рублей. По-прежнему, наибольшее количество средств поступает за использование лесов с целью заготовки древесины - 67,5%. От лесопользования, направленного на выполнение работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых, получено 3,1 млрд. рублей (14,8%), для рекреационных целей - 1,9 млрд. рублей (9,1%), для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов - 1,7 млрд. рублей (8,1%).  

На заседании Совета также было отмечено, что в целях гарантированного финансирования лесного хозяйства в субъектах целесообразно рассмотреть возможность перераспределения платы за использование лесов между уровнями бюджетной системы РФ в пользу региональных бюджетов. Это позволит субъектам РФ формировать региональные программы развития лесного хозяйства со стабильным ресурсным обеспечением.
 
Как напомнили в Рослесхозе, в 2011 году общий объем финансирования лесного хозяйства из федерального бюджета составил 36 млрд. рублей. Рост относительно 2010 года составил 175%, в том числе по субвенциям на исполнение лесных полномочий в субъектах РФ 141%. Кроме того, в 2011 году были предусмотрены целевые средства федерального бюджета субъектам Российской Федерации в виде субсидий на приобретение специализированной противопожарной техники и оборудования - 5 млрд. рублей, на строительство лесосеменных центров - 1,78 млрд. рублей.