Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Запуск цеха полуцеллюлозы на АЦБК запланирован на апрель 2014 года

30.07.2012 21:24
На ОАО «Архангельский ЦБК» состоялся очередной раунд совещания специалистов комбината с представителями компании Andritz и ЗАО «Архгипробум», на котором обсуждались текущие вопросы строительства нового цеха полуцеллюлозы.

В частности, обсуждалась проблематика по технологическим схемам, работа некоторых контуров контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), компоновка трансформаторной подстанции и других электропомещений.  

Как пояснил начальник отдела новой техники Архангельского ЦБК Эдуард Шепеленко, генеральный проектировщик Проекта («Архгипробум») обязался подготовить рабочую документацию на фундаменты нулевого цикла и каркас здания нового производства.  

Следующий этап совещания, намеченного на сентябрь в Вене (Австрия), пройдет с участием специалистов Мetso Automation Inc. (Финляндия) - поставщика оборудования АСУТП (автоматических систем управления технологическими процессами) для цеха полуцеллюлозы.  

После сентябрьского четырехстороннего совещания будут сформированы окончательные данные для разработки оставшегося пакета документации.  

Согласно договоренностям, рабочее проектирование цеха полуцеллюлозы будет полностью завершено в апреле 2013 года.    

Напомним, что в марте подписан контракт на строительство нового производства полуцеллюлозы с Andritz. Стоимость оборудования - 936 млн руб., строительства завода - 1,76 млрд. рублей.  

В производстве полуфабриката будет использована уникальная для Европы технология варки полуцеллюлозы с использованием зеленого щелока.    

Мощность нового производства - 1000 тонн полуцеллюлозы в сутки, что позволит увеличить объемы производства высококачественного картона и гофробумаги на 97 тыс. тонн в год.  

Запуск нового производства в инфраструктуре Архангельского ЦБК запланирован на апрель 2014 года.    

Ввод цеха в строй позволит минимизировать затраты на выпуск картона и бумаги-основы для гофрирования, повысить их качественные характеристики и существенно снизить себестоимость продукции, в том числе, за счет уменьшения расхода древесного сырья, сообщили в пресс-службе АЦБК.



Источник новости: «Архангельские известия»


Информация о приоритетном инвестиционном проекте ОАО «Архангельский ЦБК» «Реконструкция производства картона»