Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Победителем открытого чемпионата Беларуси «Лесоруб-2012» стала сборная России

30.07.2012 21:41
Кубок республиканского чемпионата «Лесоруб-2012» выиграла российская сборная. Таким образом она нанесла ответный удар белорусской сборной, которая в июне на чемпионате России выиграла их главный командный кубок.

Второе и третье места на состязаниях в Гомеле заняли команды Витебского и Гродненского ГПЛХО. Лучшие вальщики леса были определены и по номинациям. Так, Илья Швецов из России завоевал золото в номинации «Валка деревьев», серебро - Александр Смеховский из сборной Беларуси.
Победители награждены дипломами, медалями и денежными призами.
Республиканский чемпионат вальщиков леса «Лесоруб-2012» собрал команды из всех регионов Беларуси, а также России и Литвы. Новшествами нынешнего чемпионата стали соревнования операторов харвестеров и форвардеров. Впервые на соревнованиях профессиональное мастерство продемонстрировали вальщики в возрасте до 25 лет. Проведение подобных состязаний способствует популяризации профессии вальщика леса среди молодого поколения.
В Беларуси чемпионат вальщиков леса проводится в 18-й раз, а это свидетельствует о том, что этой профессии уделяется особое внимание не только в стране, но и за рубежом. Нынешнее состязание для белорусских команд - своеобразный экзамен перед выступлением на мировом первенстве, которое впервые пройдет в Беларуси 23-27 августа на базе олимпийского спортивного комплекса «Раубичи». Ожидается, что участие в нем примут сильнейшие вальщики леса из 30 стран мира.
Соревнования лесорубов - это увлекательное зрелище, демонстрация виртуозного владения инструментом и прекрасная возможность поближе познакомиться с профессией вальщика леса, оператора многооперационной лесозаготовительной техники.
Первый чемпионат мира среди лесорубов был проведен в 1970 году по инициативе Венгрии и Югославии. Первоначально чемпионаты проводились ежегодно, с 1996 года - один раз в два года. Традиционно в соревнованиях участвуют от 100 до 150 лесорубов из 20-25 стран.

Источник новости: WOOD.RU