Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Короед-типограф уничтожил сотни тысяч гектаров леса

02.08.2012 00:43
Отсутствие надзора в лесном хозяйстве России за эффективным применением средств защиты леса и системы борьбы с вредителями леса может привести к крайне опасной экологической катастрофе, сообщает Россельхознадзор.

Отмечается, что полномочия по осуществлению государственного надзора за фитосанитарным состоянием лесных насаждений с августа 2010 года переданы Рослесхозу, находящемуся в ведении правительства РФ. До этого момента Рослесхоз находился в ведении Минсельхоза.  
«В настоящее время вспышка массового размножения короеда-типографа охватила старовозрастные ельники на всей территории европейской части России от Брянской и Смоленской областей до Башкирии и Челябинской области. В наиболее сильной степени оказались поражены леса западной части Московской области, где, по оценкам экспертов, в области лесной энтомологии, ельники погибли на площади около 100 тысяч гектаров, в то время как официальные данные занижены не менее чем в 5 раз», - говорится в сообщении.  
В текущем году распространяется второе поколение типографа, очаги развиваются, и площадь погибших лесов неизбежно возрастет. Несмотря на то, что методы ведения хозяйства в лесах, исключающие возможность формирования очагов типографа, известны с 19 века, существующая практика ведения лесного хозяйства, отсутствие должной системы надзора в области лесного хозяйства создали условия для расширения очагов, считают в Россельхознадзоре.    
«Кроме того, ситуация осложняется тем обстоятельством, что в лесах центральной полосы России отмечена повышенная численность рыжего соснового пилильщика и шелкопряда-монашенки, при этом последняя уже нанесла весьма существенные повреждения, что не было своевременно спрогнозировано Рослесхозом. Помимо этого, дубравам нанесены повреждения гусеницами зеленой дубовой листовертки», - добавляется также в сообщении.



Источник новости: «РИА Новости»