Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Проект Мантуровского ЦБК может поменять инвестора

30.06.2012 01:01
Строительство целлюлозно-бумажного комбината вызвало в Костромской области насмешки: при каждом новом губернаторе там начинают менять инвестора.

Сегодня заместитель губернатора Костромской области Павел Алексеев провел рабочую встречу с представителями группы компаний АСПЭК, выступающей инвестором строительства ЦБК в Мантуровском районе. В ходе совещания инвесторы подтвердили свое намерение и желание реализовать проект на территории Костромской области, сообщил журналистам по итогам встречи и.о. директора департамента лесного хозяйства Максим БЕЛОВ. «В связи с определенными, в том числе и финансовыми трудностями, мы взяли с ними паузу, ориентировочно до 15 сентября, по итогам которой будет принято уже окончательное решение о реализации проекта», - уточнил чиновник. Представители компании-инвестора от общения с прессой отказались.  
В том случае, если группа компаний АСПЭК откажется от реализации проекта, администрация Костромской области готова рассмотреть предложения других инвесторов, отметил г-н Белов: «К нам регулярно заявляются компании. Буквально на этой неделе мы будем встречаться у губернатора с очередным инвестором - достаточно крупная компания, которая планирует организовать у нас в области производство древесных гранул - пеллет».  
Между тем, сегодняшние заявления чиновников уже стали поводом для насмешек в Костромской области - многие помнят историю со строительством ЦБК.    
Напомним, проект является одним из самых «долгоиграющих» в Костромской области: о нем стали говорить еще в начале 2000-х годов, к 2007 году администрация Виктора Шершунова заключила соглашение с инвестором - компанией «Рууки групп». При Игоре Слюняеве договор со скандалом расторгли, новым инвестором в 2008 году стал «АСПЭК», который за 4 года к работам так и не приступил. Сейчас администрация Сергея Ситникова, похоже, снова готова сменить инвестора.

Источник новости: K1NEWS.RU

Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Строительство целлюлозно-бумажного комбината в Мантуровском районе Костромской области» ЗАО «Аспэк-Леспром».