Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Архангельская область предлагает передать лесное семеноводство в ведение регионов

06.08.2012 13:47
Лесозаготовители Архангельской области вплотную подошли к границе первичного освоения лесов - на четверти лесных земель региона запасы леса почти полностью исчерпаны, сообщает министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

«На 23% площади эксплуатируемые запасы почти полностью исчерпаны, на 54% - уровень их концентрации низкий», - сообщила начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов регионального министерства Светлана Каллина на координационном совете по лесному комплексу, природным ресурсам и экологии при губернаторе Архангельской области.  
По ее словам, общая площадь лесов региона составляет 29 млн. га. При этом основным видом их использования является заготовка древесины.  
Для кардинального решения проблемы истощения лесных ресурсов необходима передача полномочий по лесному семеноводству регионам России. Для этого понадобится внесение изменений в Лесной кодекс РФ. По словам и.о. министра природных ресурсов и ЛПК региона Сергея Шевелева, работа в этом направлении сегодня активно ведётся на федеральном уровне.  
Сейчас для улучшения ситуации в рамках реализации соглашения между Федеральным агентством лесного хозяйства и правительством региона завершается строительство современного высокотехнологичного лесного селекционно-семеноводческого центра в Устьянском районе производительностью до шести миллионов штук в год сеянцев с закрытой корневой системой. В Котласском районе планируется постройка тепличного комплекса мощностью до 2 млн. штук хвойного посадочного материала в год. Помимо этого в Рослесхоз направлено письмо с просьбой рассмотреть возможность строительства ещё одного центра в Виноградовском районе.  
Результаты заседания совета будут учтены при разработке стратегии развития лесной сферы региона и подготовке законодательных инициатив в виде предложений в адрес Минприроды РФ.




Источник новости: polit.ru