Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Деревянная валюта

07.09.2009 16:29

Скудеющий бюджет Прикамья пополняется благодаря лесным богатствам. Поступления в краевой бюджет от использования лесных ресурсов идут с перевыполнением плана и уже пополнили казну на 114 миллионов рублей. Более 237 миллионов рублей перечислено в федеральный бюджет.


Но запасы товарной древесины ограничены. Возможно, что уже этой осенью властям будет нечего выставить на аукционы. Выход из сложившейся ситуации - судебные процессы с должниками и инвестиционные проекты освоения лесов.

Аукционы по продаже права аренды лесных участков для заготовки древесины, введенные Лесным кодексом РФ два года назад, стали эффективным инструментом пополнения бюджета. Как сообщили корреспонденту «РГ» в агентстве по природопользованию Пермского края, в 2009-м, скорее всего, будет превышен прошлогодний финансовый результат, в качестве платы за пользование лесными ресурсами будет собрано более 157 миллионов рублей. Спрос на древесину, особенно хвойных пород, настолько велик, что почти каждый кубометр, проданный на аукционе, приносит краю 114 рублей.

Однако ситуация складывается так, что свободный объем древесины, который можно выставить на торги, сегодня не превышает 700 тысяч кубометров. Ресурсов осталось на три-четыре аукциона, причем большая часть этой древесины - лиственных пород. На последних публичных торгах на пять лотов из 11 никто не подал заявок. Лиственные участки мало востребованы лесопользователями и переработчиками.

- Расчетная лесосека края - 16,67 миллиона кубометров, - рассказал «РГ» руководитель агентства по природопользованию Алексей Каменев. - Почти половина объема используется: находится в аренде или зарезервирована под нужды населения.- Более трех миллионов кубометров - экономически и транспортно недоступные леса, находящиеся в основном на севере. Еще 6,5 миллиона «кубов» расчетной лесосеки занимают арендаторы. При этом пятая часть ресурса находится в распоряжении должников перед краевым и федеральным бюджетами. Агентство уже предъявило семь исков недобросовестным арендаторам на общую сумму 146 миллионов рублей. Есть два судебных решения о расторжении договоров аренды и взыскании 5,4 миллиона рублей. Наша позиция проста. Должен - плати, либо договор будет расторгнут. Хватит пользоваться лесами и не платить в бюджет! Мы намерены вернуть неэффективно используемый арендаторами ресурс на рынок, тем заготовщикам, которым он реально нужен. До конца года на аукционную площадку вернется полмиллиона кубов леса.

Под инвестиционные программы освоения лесов зарезервировано 4,3 миллиона кубометров древесины. Из семи проектов пермских предприятий три уже внесены в реестр мипромторга РФ, вскоре начнется их реализация. Все три инициированы производителями бумаги и стройматериалов. Еще три заявки лесоперерабатывающих предприятий края прошли экспертизу и находятся на стадии утверждения министром промышленности и торговли России.

Предприятия-разработчики запланировали расширение лесной инфраструктуры, строительство и модернизация производственных мощностей, создание рабочих мест. Через несколько лет реализуемые инвестпроекты должны будут приносить значительные доходы в бюджет.

Например, проект соликамских бумажников предусматривает разработку пока недоступных делянок, расположенных на севере края. На этой территории сейчас нет соответствующей инфраструктуры. Предприятие в прошлом году построило на собственные средства 10 километров дороги, обеспечив доступность лесов, ранее не вовлеченных в оборот. Еще один инвестиционный проект включает в себя создание современного лесозаготовительного комплекса, модернизацию действующего картонно-бумажного производства и выпуск гофроупаковки. Общий объем инвестиций оценивается в 80 миллионов долларов США.

Для лесной отрасли края эти проекты также важны тем, что заявки сделаны на значительные объемы лиственной древесины. В рамках утвержденных инвестпроектов 24 миллиарда рублей будет вложено в глубокую переработку, что позволит создать более двух тысяч рабочих мест.

В агентстве по природопользованию ожидают, что от потенциальных инвесторов и дальше будут поступать заявки на освоение лесного ресурса Пермского края.

- Нам известны успешные примеры других регионов, - подчеркивает Алексей Каменев. - В частности, один из лесоперерабатывающих комбинатов Республики Коми реализует проект освоения почти 4 миллионов кубометров древесины. В него входит строительство дорог - по 250 километров в год. А километр дороги на севере стоит 10 миллионов рублей, следовательно только развитие инфраструктуры обойдется в 2,5 миллиарда. Вот это - действительно рачительный подход к развитию отрасли. На мой взгляд, в Пермском крае нужно делать ставку на проекты, которые будут направлены на освоение недоступного лесного ресурса, тем более что северные леса стареют и мы можем много потерять.

Леса общей площадью 12 миллионов гектаров, которыми располагает край, могут приносить больше доходов. Чтобы сделать этот ресурс доступным, необходимо 7,5 миллиарда рублей на строительство дорог. Отрасль ждет серьезных вложений. Не исключено, что они поступят не только от пермских предприятий, но и от инвесторов из других регионов.