Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Псковский «Лесхозмаш» показал специалистам Ленинградской области новую технику для тушения пожаров

15.08.2012 17:29
Специалисты Ленобласти Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу познакомились с новыми разработками Великолукского завода «Лесхозмаш» (Псковская область), где производится современная техника для тушения лесных пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природным ресурсам Ленинградской области. 

По инициативе специалистов из Ленинградской области были модернизированы автоцистерны для тушения возгораний в лесу. Комплектация установками высокого давления позволяет сократить расход воды, что крайне важно при отсутствии водоемов вблизи очага возгорания. Принцип действия прост: вода подается под давлением и распыляется мелкими каплями, которые более эффективно сбивают пламя.  
В этом году Рослесхозом запланировано финансирование для дополнительного приобретения лесопожарной техники. Поэтому представители комитета по природным ресурсам Ленинградской области осмотрели новые модели и оценили их в работе.    
Одной из интересных разработок, которая в скором времени может пополнить пожарно-химические станции региона - прицепной лесопожарный модуль. Его можно доставить к очагу возгорания при помощи любого транспортного средства. Очевидно, что модуль в несколько раз дешевле пожарного автомобиля.  
Как сообщил председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит, всего с 2009 года регионом в Великих Луках было закуплено 36 пожарных машин повышенной проходимости, которые хорошо показали себя в борьбе с лесными пожарами.  
Завод «Лесхозмаш», расположенный в Псковской области, является одним из лидеров в своей сфере. Применяя современные технологии, машиностроители производят технику, которая уже не первый год несет службу и в лесах Ленинградской области.    
В Ленинградской области тушение лесных пожаров осуществляется пожарно-химическими станциями, находящимися в ведении Управления лесами региона. Всего укомплектовано 93 пожарно-химические станции, в том числе 10 третьего типа, рассчитанные на ликвидацию самых серьезных возгораний.



Источник новости: WOOD.RU