Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Минусинский лес» намерен построить в Красноярском крае ЛДЗ мощностью 146 тыс. м3 пиломатериалов в год

25.07.2008 15:47
Инвестиционный совет правительства Красноярского края утвердил заявку ООО «Минусинский лес» на включение проекта «Организация лесозаготовок, деревообработки и плитного производства в условиях долговременной аренды лесов» в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов, об этом сообщили в администрации Красноярского края.

Согласно заявке, ООО «Минусинсклес» намерено взять в аренду леса в Красноярском крае и производить лесозаготовки в объеме 1,25 млн м3 в год. Далее предприятие планирует создать мощности по заготовке леса и построить лесопильно-деревообрабатывающий завод мощностью 146 тыс. м3 пиломатериалов в год и котельную для обеспечения теплоэнергией лесоперерабатывающих производств, работающую на коре. Для переработки мелкой хвойной, лиственной деловой древесины и части дров будет построен завод по производству плит OSB мощностью 320 тыс. м3 в год. Для утилизации отходов лесопиления (щепа, опилки), деревообработки (стружка, опилки) и от производства плит OSB будет построен завод по производству древесно-стружечных плит (ДСП) мощностью 260 тыс. м3 в год.
 
Общий объем инвестиций в создание лесозаготовительного и лесоперерабатывающего производств составит порядка 7,5 млрд руб. В результате реализации проекта будет создано более 1500 новых рабочих мест, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят 3 млрд руб в год. Реализация планируемой к производству продукции для каркасного домостроения, плит ОСБ и ДСП планируется на внутреннем рынке. Основными покупателями продукции будут являться строительные организации края и регионов.

«Это качественный, рентабельный проект, - отметил первый заместитель губернатора, председатель правительства Красноярского края Александр Новак, комментируя решение инвестсовета об утверждении заявки ООО «Минусинский лес». - Впервые в истории региона на юге края может появиться серьезное производство с полным производственным циклом - от заготовки до глубокой переработки древесины. Поэтому крайне важно, чтобы все заложенные в проект параметры были выполнены».

После согласования заявки Инвестсоветом, приказ об ее утверждении будет направлен в Министерство промышленности и торговли РФ, которое включит данный проект в перечень приоритетных в области освоения лесов. В результате инвестору будут предоставлены две существенные государственные льготы: безаукционная передача в аренду инвестору необходимых для реализации проекта лесных участков и 50% льгота по уплате минимальных лесных платежей в федеральный бюджет на срок окупаемости проекта.

Источник новости: Lesprom.ru

Информация о приоритетном инвестиционном проекте ООО «Минусинский лес» «Организация лесозаготовок, лесопиления, деревообработки и плитного производства в условиях долговременной аренды лесов»