Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Прекращено очередное дело банкротстве ЦБК «Кама»

27.08.2012 13:00
Арбитражный суд Пермского края отказал ОАО «Сивинский леспромхоз» (председателем совета директоров леспромхоза является экс-руководитель краевого агентства по природопользованию Алексей Каменев) в принятии заявления о признании ООО «ЦБК «Кама» несостоятельным. Как говорится в определении суда, вынесенном 14 августа, ОАО «Сивинский леспромхоз» обратилось в суд с заявлением о признании ООО «ЦБК «Кама» несостоятельным, основывая свои требования наличием задолженности в сумме 611,963 тыс. руб., просроченной более трех месяцев. «В обоснование своего требования кредитор представил первичные документы, подтверждающие наличие задолженности. Доказательства реализации судебного порядка взыскания задолженности в материалы дела не представлено», - говорится в материалах суда. В связи с этим суд пришел к выводу, что у истца отсутствует право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный иск в отношении краснокамского бумкомбината. Так в апреле этого года с заявлением о банкротстве ЦБК в арбитраж обратилось ООО «Волго-Вятская химкомпания», позднее к требованиям присоединилось ООО «Люкс». В мае производство было прекращено в связи с тем, что задолженность была погашена.  
Проблемы у краснокамского предприятия начались еще зимой этого года. В феврале 2012 года из-за долгов ЦБК (около 40 млн руб.) энергетики перекрыли поставки пара с Закамской ТЭЦ-5. Большая часть коллектива была отправлена в бессрочный отпуск. В апреле генеральный директор лесоперерабатывающего холдинга «Инвестлеспром» Антон Завалковский пообещал запустить Краснокамский ЦБК. Однако запуск откладывался уже несколько раз, сейчас он намечен на сентябрь этого года, но по данным «Ъ» снова не состоится. В июле ЗАО «Инвестлеспром» сменил руководство комбината, уволив исполнительного директора Григория Бандовского и назначив на его место Сергея Шилова, ранее работавшего в одной из структур холдинга.



Источник новости: Коммерсантъ