Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Иркутске разработали камеру для сушки древесины с комбинированной циркуляцией

10.09.2012 15:20
Роспатент РФ принял решение о выдаче патента на полезную модель лесосушильной камеры с комбинированной циркуляцией. Авторы изобретения - профессор кафедры электропривода и электрического транспорта НИ ИрГТУ Михаил Дунаев и его аспирант Алексей Михеев.

«Задача производителя - высушить древесину быстро и качественно. Естественная сушка без использования вентилятора дает неплохие результаты, но длительна по времени. Можно сказать, что установки подобного типа ушли в прошлое. Ведь производитель заинтересован в том, чтобы быстро просушить древесину и быстро продать», -- рассказывает М.Дунаев. - Мы решили усовершенствовать существующие методики сушки».    
Как разъяснил профессор М.Дунаев, существующие современные методы сушки с использованием нагревателей и вентиляторов приводят к дефектам древесины - доску «ведет» или она трескается. Изобретатели разработали экспериментальную модель сушилки и метод, позволяющие сократить время сушки и получить древесину высокого качества.    
«Политеховцы» соединили два способа: метод сушки древесины без принудительной вентиляции и метод сушки древесины с включением вентилятора, и, кроме того, применили осциллирующие температурные режимы, создающие тепловлагонасос. Сначала температуру поднимают до 60 градусов, затем опускают до 40, и так несколько раз. Это приводит к тому, что влага вытягивается из волокон древесины. Благодаря этому доски не растрескиваются, древесина равномерно высыхает по всей длине пиломатериала. В результате сушка происходит в два раза быстрее, падает влажность, а качество пиломатериалов остается высоким. Лесосушильная камера Дунаева и Михеева позволяет увеличить производительность труда в два раза при увеличении себестоимости на 10%.    
Чтобы проверить свои предположения, ученые разработали лабораторную установку для сушки древесины. Сушильная камера представляет собой металлический ящик из нержавеющей стали с термостойкой изоляцией и уловителем влаги. Ящик оснащен температурными датчиками и электрическим психрометром для контроля температуры и относительной влажности воздуха. Центробежный вентилятор соединен с двигателем, подключенным к преобразователю частоты, а тот управляется с помощью автоматической системы контроля и управления. Электронная «начинка» сушилки сделана на основе стендов фирмы Danfoss стоимостью 600 евро.    
Эксперты Роспатента нашли разработку актуальной.    
Профессор кафедры «Электропривода и электрического транспорта» М.Дунаев читает в ИрГТУ «Асинхронный электропривод», «Автоматизированные системы управления электроприводом», «Экспертные системы для электропривода» и «Промышленная электроника». Аспирант Алексей Михеев в ближайшее время собирается защищать кандидатскую диссертацию по автоматизированному комплексу для сушки древесины.



Источник новости: «Байкал24.Наука»