Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Экологи выступили против лесозаготовок в ценных лесах Заонежья

17.09.2012 17:50
РОО «СПОК» направила 13 сентября обращение гендиректору «Инвестлеспрома» и исполнительному директору холдинга в Карелии с просьбой отменить планы проведения любых лесозаготовок и строительства дорожной инфраструктуры на планируемых особо охраняемых природных территориях (ООПТ) на Заонежском полуострове.

Как сообщает «СПОК», поводом для обращения послужил письменный отказ ООО «Медвежьегорский леспромхоз», которое входит в холдинг «Инвестлеспром», от сохранения моратория на рубки ценных лесов Заонежья, действовавшего в 2011 и 2012 году.
Арендуемые ООО «Медвежьегорский леспромхоз» лесные участки на Заонежском полуострове входят в границы планируемых ООПТ - природного парка «Заонежский» и заказника «Заонежский», создание которых предусмотрено региональной схемой территориального планирования.  
На территории этих ООПТ находятся места обитания редких видов, включенных в Красную книгу Карелии и РФ, а также леса высокой природоохранной ценности, сохранение которых является одним из требований добровольной лесной сертификации, поддержанной холдингом.



Источник новости: «СТОЛИЦА на Onego.ru»