Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Полиграф уссурийский уничтожает леса Алтайского края

19.09.2012 16:36
Власти региона принимают срочные меры в связи с распространением опасного вредителя леса.

В Алтайском крае рассматривают возможность введения режима чрезвычайной ситуации в связи с распространением опасного вредителя леса на территории Залесовского заказника, сообщает официальный сайт администрации региона. Масштабы бедствия обсуждались в ходе заседания рабочей группы по вопросам функционирования особо охраняемых природных территорий на землях лесного фонда. Совещание с участием представителей органов краевой и муниципальной власти, общественных экологических организаций и ученых провел первый заместитель губернатора края Сергей Локтев.  

Речь на заседании шла о массовом распространении в заказнике «Залесовский» особо опасного вредителя - полиграфа уссурийского. По словам специалистов, в настоящее время большая часть хвойного леса на территории ООПТ уничтожена жуком. Представители научных учреждений утверждают, что зараженный лес не поддается лечению при помощи обработок, поскольку вредитель живет под корой хвойных деревьев, приводя к их полной гибели. Как было отмечено на совещании, единственной мерой борьбы с заболеванием леса является вырубка зараженных деревьев. При этом проведение на территории заказника «Залесовский» сплошных санитарных рубок невозможно из-за недоступности зараженных участков и отсутствия дорог.    

Рабочей группой принято решение о проведении срочного обследования для уточнения объема заражения леса и введения режима чрезвычайной ситуации. Также планируется выступить с инициативой принятия срочных мер в целом на территории Сибирского федерального округа, говорится в сообщении администрации Алтайского края.




Источник новости: Greenpress