Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Вельский ДОК планирует выйти на западный рынок

20.09.2012 18:46
Недавно у Вельского деревообрабатывающего комбината (Архангельская область) сменился ТОП-менеджмент, и на месте бывшего завода клееных деревянных конструкций возродилось современное деревообрабатывающее производство.

Продукция с торговой маркой «Вельский лес» сегодня широко представлена в крупных торговых сетях «Оbi», «Леруа», «Максидом», «Строймаркет», «Стройдепо». Клееный брус длиной до 24 метров, мебельный щит, строганый погонаж: доска пола, имитация бруса, блок-хаус, вагонка, брусок любого сечения, наличники, плинтус - вот далеко не полный перечень изделий, которые поставляет на рынок холдинг «Вельский лес». Специалисты Вельского деревообрабатывающего комбината доказали, что умеют производить продукцию в любых количествах и самого высокого качества, какое требуют международные торговые сети. Например, для сети «Leroy Merlin» Вельский ДОК является основным поставщиком.  

Предприятие располагает современным оборудованием для производства клееного бруса и может производить из него комплекты домов. Имеются компьютерные программы, которые позволяют рассчитать и смоделировать дом и по полученному проекту составить программу для высокоточных станков ЧПУ, которые изготовят комплектующие детали для дома.  

В месяц ДОК может выпускать 10-20 комплектов домов (причем все по различным проектам) и до двух тысяч кубометров клееного бруса.  

Объем производства мебельных щитов - до 1 тыс. м3 в месяц. Очень интересный и перспективный продукт, он позволяет использовать отходы производства погонажа.  

Но больше всего впечатляют объемы производства строганых погонажных изделий - 10 тысяч кубометров в месяц. В совокупности это 12-15 процентов рынка Российской Федерации.    

«Сегодня ДОК работает с западными сетями, которые пришли в Россию. Но уже начинает продвигаться и на западный рынок. Чтобы на него выйти, надо соблюдать много условий: необходимо сделать сертификацию по ISO 9001, желательно иметь сертификат о происхождении лесов. На западном рынке очень жесткая конкуренция по качеству и ценам. Там не просто, но это будущее нашего предприятия», - считает гендиректор Андрей Чураев.  

Западные партнёры заинтересованы приобретать экологически чистые виды топлива, именно в этом направлении и работают специалисты Вельского ДОКа. Производство пеллет, которое уже освоено на предприятии, даст дополнительный доход и решит проблему с опилками. Пробная партия топливных гранул уже выпущена, получился очень чистый продукт, пригодный для отопления коттеджей.    

Серьёзно на комбинате решаются вопросы углублённой переработки древесины. После вырезки дефектов (сучки, трещины, сердцевина, смоляные кармашки) в дело идут даже короткие брусочки, которые на другом производстве в лучшем случае использовали бы на дрова.  

В планах холдинга строительство современного лесопильного завода для переработки 500 тысяч кубометров пиловочника в год.    

В 2011 году ДОК произвёл 60 тысяч кубометров продукции, в 2012 году ожидается 100 тысяч, а на будущий год планируется довести объёмы производства до 120 тысяч кубометров. Стратегия такова, чтобы за два года удвоить выпуск продукции.  

Руководствуясь теорией «разбитого окна», наводится порядок на всей территории предприятия. Заново строятся дороги, причём вкладываются очень большие средства.  

Всего в компании сегодня работает 800 человек (вместе с лесозаготовителями).    

В планах динамично развивать предприятие, платить людям достойную зарплату. Всем понятно, чем занимается бизнес, - зарабатыванием прибыли. Это с одной стороны. Но с другой, та социальная нагрузка, которая ложится на предприятие, - обеспечение населения стабильной работой со стабильным прозрачным доходом - это хороший вклад в жизнь города, пишут «Вельские вести».




Источник новости: «Архангельские известия»