Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Лесной» прогноз ФАО используют для новой лесной политики России

01.10.2012 14:50
Глава Рослесхоза выразил надежду, что документ о развитии лесного сектора РФ, подготовленный мировыми экспертами, не останется на бумаге.

Глава Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков выразил признательность Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) за предоставленную возможность привлечь лучших мировых экспертов к подготовке исследования «Прогноз развития лесного сектора Российской Федерации до 2030 года». Как уже сообщалось, документ был представлен 25 сентября в Риме в рамках программы мероприятий 21-й сессии Комитета по лесному хозяйству ФАО.  

В ходе круглого стола «Прогноз развития лесного сектора Российской Федерации до 2030 года» Виктор Масляков отметил прекрасную работу экспертов по независимой оценке проблем и перспектив лесной отрасли Российской Федерации. По его словам, российскими и зарубежными специалистами был подготовлен всеобъемлющий, разносторонний документ, являющийся результатом системного анализа истории, текущего состояния и прогнозных оценок лесных ресурсов России и их использования на основе принципов устойчивого развития, что особенно ценно, учитывая сложность российского леса как объекта управления, большое разнообразие природных и социально-экономических условий. По мнению главы Рослесхоза, представленный отчет объективно оценивает вызовы и риски, а также предлагает различные сценарии их преодоления с использованием инновационных подходов.  

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства также выразил надежду на то, что подготовленный прогноз не постигнет судьба некоторых планов и стратегий, которые остаются лишь изложенными на бумаге. Виктор Масляков предложил использовать этот труд, в том числе при обсуждении новой лесной политики Российской Федерации, стратегических планов развития лесного хозяйства и лесной промышленности. Презентация проекта состоится в ходе проведения международного форума «Лес и Человек» 23-26 октября 2012 года в Москве.




Источник новости: Greenpress