Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Карелии рассмотрят перспективы информатизации лесной отрасли

03.10.2012 16:56
В столице региона пройдет Вторая всероссийская конференция, посвященная вопросам автоматизации процессов управления лесным хозяйством.

4-5 октября 2012 года в Петрозаводске состоится Вторая всероссийская конференция «Информатизация лесного комплекса России. Перспективы реализации проектов по информатизации лесного хозяйства в регионах».  
По информации ведомства, в рамках работы конференции в том числе будет рассмотрена и одна из приоритетных задач, поставленная перед лесным хозяйством правительством Российской Федерации - создание единого государственного лесного реестра. Уникальная информационная система призвана в режиме «реального времени» отслеживать все изменения, происходящие в лесах, в том числе дислокацию и объемы рубок, потери от лесных пожаров и других природных бедствий, работы по восстановлению лесов и прочие лесохозяйственные мероприятия, пояснили в Федеральном агентстве.  
«Ценность информации определяется двумя параметрами - ее достоверностью и оперативностью получения, - уверен заместитель руководителя Рослесхоза Юрий Дмитриев. - Пока ситуация в лесном хозяйстве не соответствует критериям. Запущенный процесс информатизации позволит получить объективную картину. Без этого мы уже не можем развиваться».    
Официальный старт информатизации лесной отрасли был дан осенью прошлого года в Петрозаводске, напомнили в Рослесхозе. За год работы создана концепция единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) лесного комплекса, автоматизированная информационная система ведения государственного лесного реестра (АИС ГЛР) и другое.



Источник новости: Greenpress