Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесопромышленным комплексом Югры заинтересовались ведущие мировые инвесторы

04.10.2012 15:52
Для обсуждения возможного сотрудничества регион посетила группа специалистов, под управлением которых находится около триллиона долларов США.

Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры намерены реализовать ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе в сфере модернизации лесопромышленного комплекса региона с привлечением иностранного капитала. Для обсуждения перспектив подобного сотрудничества субъект посетила группа ведущих международных инвесторов, под управлением которых находится около одного триллиона долларов США. Организатором встречи, прошедшей под председательством первого заместителя губернатора региона Александра Кима, выступил Российский фонд прямых инвестиций, сообщает региональный «Московский комсомолец».  
Финансистам, заинтересованным во вложениях в отечественную экономику, в общей сложности было представлено семь инвестиционных проектов, два из которых - в области лесной промышленности. Одну из презентаций провел генеральный директор ОАО «Югорский лесопромышленный холдинг» Юрий Краев. По его словам, начиная с 2005 года компания активно реинвестирует собственные средства на техническое перевооружение процессов заготовки и переработки древесины, а также в модернизацию производства с целью расширения линейки товарной продукции. Общий объем инвестиций Югорского ЛПХ в период с 2004 по 2011 год составил более миллиарда рублей. Подобная практика позволила холдингу занять седьмую строчку в рейтинге российских предприятий отрасли за 2011 год, отметил Краев. В ближайшие пять лет компания намерена вложить в развитие производства 1 млрд. 770 млн. рублей. Кроме того, зарубежным специалистам представили программу ОАО «Югра-плит» по расширению выпуска ДСП до 265 куб.м и созданию заводов по выпуску плит OSB и смол.  
Комментируя визит десанта международных финансистов, директор БУ «Региональный центр инвестиций» Сергей Черняев отметил, что это хорошая возможность не только презентовать самые интересные с точки зрения вложений проекты Югры, но и привлечь к сотрудничеству самых богатых инвесторов мира.



Источник новости: Greenpress