Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«AVA-компани» получила сертификат FSC

15.09.2009 17:26
Деревообрабатывающему предприятию компании «AVA-компани», г. Омск, выдан сертификат FSC (стандарт FM). Сертификацию провела GFA Consulting Group (Германия). Получение сертификата компанией важно для увеличения объема поставок продукции в Европу, а также гарантирует постоянно растущие объемы экспорта древесины в Америку и Канаду, где в последнее время были приняты ряд законодательных актов, ужесточающих требования по сертификации древесины.

FSC (Лесной Попечительский Совет) - это международная независимая организация, разрабатывающая стандарты в области лесопользования, лесопереработки и производства продукции. Цель FSC - содействие экологически ответственному, социально ориентированному и экономически устойчивому лесопользованию и управлению мировыми лесными ресурсами.

Сертификация по схеме FSC осуществляется органами сертификации, аккредитованными в системе FSC. Как организация, FSC не осуществляет лесную сертификацию, и благодаря этому имеет возможность сохранить независимый подход при разработке требований и стандартов, а также независимое отношение к сертифицирующимся компаниям.

Стандарт FM - cертификация системы качества ведения лесного хозяйства - включает проверку качества лесопользования независимым аккредитованным органом сертификации на соответствие международно признанным принципам ответственного лесопользования. Сертифицированный лесопользователь получает право заявлять, что его продукция получена в результате ответственного лесопользования.

- Мы считаем это событие подтверждением статуса «АVА-компани» как производства, отвечающего всем современным требованиям. Кроме того, наличие сертификата FSC сегодня является одним из необходимых условий ведения бизнеса, поскольку оно предъявляется подавляющим большинством импортеров, включая Китай и Корею, с которыми мы активно работаем, - заявил генеральный директор «AVA-компани» Акоп Мхитарян.

В настоящее время GFA Consulting Group рассматривает отчет аудиторов о соответствии предприятия «AVA-компани» стандарту COC - системы качества отслеживания источников происхождения продукции.

Наша справка

Предприятие ЗАО «АВА-компани», расположенное в г. Омске, является единственным в мире, специализирующимся на глубокой переработке исключительно березы и имеющим полный цикл производства - от заготовки леса до выпуска готовой продукции под торговой маркой «Russian Birch» (высокосортный пиломатериал, мебельный щит и мебельные заготовки, массивная доска пола, производство комплектов готовой мебели из массива березы и т.д.) ЗАО «АВА компани» - первое российское предприятие, являющееся членом Американской Ассоциации Лесопереработчиков Лиственных Пород (NHLA). Завод ориентирован на собственную заготовку и переработку белой (бумажной) березы, обладающей уникальными характеристиками. Сырьевое обеспечение предприятия составляет более 9.5 млн. кубометров.

Открытие завода состоялось 15 ноября 2007 года, и предприятие сумело за короткий срок зарекомендовать себя на рынках 12 стран в качестве надежного и качественного поставщика обработанной древесины.