Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Интерпол подсчитал долю «черных» рубок в мире

10.10.2012 17:30
Россия оказалась в числе четырех лесных регионов, в экспорте которых преобладает лес незаконного происхождения.

Международная организация уголовной полиции и Программа ООН по окружающей среде (UNEP) подвели первые результаты совместной деятельности по борьбе с нелегальной заготовкой древесины. На официальном сайте Интерпола был опубликован доклад «Зеленый углерод, черная торговля: незаконные рубки, налоговое мошенничество и отмывание денег в тропических лесах мира».  
Согласно документу, подавляющее большинство преступлений в данной сфере совершается в джунглях бассейна Амазонки, Экваториальной Африки и Юго-Восточной Азии. По последним данным, на долю «черных» рубок приходится от 50% до 90% от объемов заготовки в крупнейших лесных странах тропических регионови 15-30% во всем мире. Ежегодная стоимость продукции, производимой из древесины нелегального происхождения, оценивается в сумму от 30 до100 млрд. долларов, что составляет 10-30% от общего оборота мировой лесной торговли. По мнению специалистов, доля незаконно заготавливаемой древесины в России равна примерно 30%, а в продукции, предназначенной для поставок в страны ЕС и Китай, этот показатель и вовсе превышает 50%.    
Из доклада следует, что в мире существует всего четыре региона, в экспорте которых хотя бы на отдельных этапах преобладает «черная» древесина: бассейн Конго, Папуа Новая Гвинея, Мьянма и Россия. К странам и регионам, в импорте которых присутствует незаконно заготовленный лес, эксперты относят Китай и Европейский союз. Как сообщало ИА «GreenPress» ранее, о запуске совместного проекта LEAF (Law Enforcement Assistance for Forests) представители Интерпола и Программы ООН по окружающей среде (UNEP) объявили 5 июня 2012 года, во Всемирный день окружающей среды.



Источник новости: Greenpress