Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Правительство Карелии рассчитывает вдвое увеличить объемы лесозаготовок

11.10.2012 16:04
Правительство Карелии не удовлетворено тем объемом доходов, которые получает региональный бюджет от лесопромышленного комплекса. Об этом заявил глава республики Александр Худилайнен на встрече с коллективом Пудожского центрального лесничества. По словам губернатора, ЛПК является одним из приоритетных направлений развития Карелии. «200 миллионов рублей, которые мы сегодня получаем от него, являются лишь малой частью того, что можно получать», - подчеркнул Худилайнен.     
Как считает глава Карелии, первоочередной задачей лесной отрасли является увеличение  заготовки древесины. Она должна вырасти с 5 до 9-10 миллионов кубометров. По мнению губернатора, это позволит карельским потребителям закупать сырье в республике, а не в соседних регионах.     
Кроме того, как подчеркнули в республиканском правительстве, свой вклад в развитие ЛПК Карелии должна внести компания «Кареллеспром», контрольный пакет акций которой находится в региональной собственности. Как сообщил на встрече в Пудожском центральном лесничестве новый генеральный директор холдинга Николай Губич,  «Кареллеспром» займется строительством лесных дорог и будет добиваться освоения своей расчетной лесосеки. Для этого уже сегодня у одного из крупных банков привлекаются необходимые финансовые ресурсы, закупается техника. В нынешнем и будущем годах планируется построить 50 километров лесовозных дорог, что позволит выйти в 2013 году на заготовку 1,2 миллиона кубометров древесины. При этом компания продолжит поставки своей продукции на предприятия Карелии и не будет вывозить пиловочник в другие регионы.



Источник новости: Российские лесные вести