Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

2–4 октября в Санкт-Петербурге проходили международные специализированные выставки «Технодрев», «Деревянное строительство» и «Регионы России. Потенциал ЛПК»

15.10.2012 19:48

Со 2 по 4 октября 2012 г. в Санкт-Петербурге в рамках   XIV Петербургского Международного Лесопромышленного Форума прошли международные специализированные выставки «Технодрев», «Деревянное строительство» и «Регионы России. Потенциал лесопромышленного комплекса». Организатор: Выставочное объединение «РЕСТЭК®», при поддержке: Союза машиностроителей России, Национального биоэнергетического союза и Союза лесопромышленников Ленинградской области.

В официальной церемонии открытия выставок приняли участие: Франц-Джозеф Бьютферинг  - президент Европейской  федерации производителей деревообрабатывающего оборудования EUMABOIS,   В.В. Горбенко - генеральный директор Ассоциации организаций и предприятий деревообрабатывающего машиностроения «Древмаш»,  С.П. Курышкин - директор СЕВЗАПЛЕСПРОЕКТ, филиала  Федерального агентства Лесного хозяйства ФГУП «Рослесинфорг», М.Ю. Дмитриев - руководитель дирекции лесопромышленных выставок ЗАО «ВО «РЕСТЭК®».
Участники церемонии подчеркнули важность и актуальность выставок «Технодрев», «Деревянное строительство» и «Регионы России. Потенциал ЛПК», как мероприятий, позволяющих продемонстрировать инновации и достижения в лесопромышленном комплексе, предоставить специалистам возможности для ознакомления с новыми именами и технологиями. По мнению выступающих, проведение выставок содействует обновлению производственного парка предприятий российского ЛПК, внедрению инновационных технологий и привлечению внимания общества к текущим проблемам отрасли.

Традиционно экспозиция была развернута как внутри выставочного павильона, так и на открытой площадке. Участие в работе выставок  приняли 66 компаний из регионов России, Республики Беларусь, Австрии, Латвии, Германии, Италии. Выставки посетили более 2500 специалистов.

В представительный состав участников выставок «Технодрев» и «Деревянное строительство» вошли ведущие производители и поставщики техники, технологий, оборудования и инструмента для деревообработки, производства мебели, транспортировки лесных грузов, производства  и сжигания биотоплива: Ита-СПБ, МДМ-Техно,  Weinig AG, Bismark Trade, Muehlboeck Vanicek, Polytechnik Luft- und Feuerungstechnik, Festool, SIA RMP, Spanevello, Swedex SPB,  Белинкоммаш, ТД Технопарк ЛТА, Котельничский механический завод, ПЛ-Техно,  СК-Роутер, Vermeer, Технолайн, Макил-Плюс, ВКБ, Timber Machinery Alliance, Zipbolt,   Псковсид, Евлашевский ДОК, Крона Вуд, Ладога Лог Хоум, Май Хаус, Русский  Лес, ГК Хорошие дома, Псков бревенчатый, Сази СПБ, Солид Лайн, Вереск, и др.

Timber Machinery Alliance - ТМА (Италия) представил линии для большеформатной строжки, технологии для промышленной автоматизации,  линии для прессования в горячем и холодном режиме, шлифовальные и калибровальные станки для отделки поверхностей, а также предложил разработку технологии, изготовление и поставку комплексов для производства панелей CLT (кроссламинированные панели).

МДМ-ТЕХНО - один из лидеров российского рынка оборудования для производства мебели, а также крупнейший поставщик мировых брендов в России представил на выставке «ТЕХНОДРЕВ»: форматно-раскроечные станки CASADEI (Италия), BUSELLATO (Италия), кромкооблицовочные станки HOLZ-HER (Германия), GREDA (Италия), Lange Maschinenbau (Германия) и станки компаний Orma, Vitap (Италия). Сервисные инженеры компании продемонстрировали посетителям стенда работу станков новой серии в действии, и оказали консультации по вопросам обслуживания

Компания «ИТА-СПб»,  эксклюзивный партнер компании  «Walter Meier AG»  в России, провела мастер-класс по токарной обработки древесины на  станках компании JET.  Среди представленных станков компании: циркулярная пила JTAS-10DX / JTAS-12DX (круглопильный станок, прочность конструкции рассчитана на пиление твердых пород дерева) и ленточнопильный станок по дереву PM1800 (привлекает многочисленными техническими решениями и усовершенствованиями, существенно улучшающими качество изделий и сокращающими время исполнения работ).

На стенде компании Weinig Group на выставке «Технодрев» было представлено как новое, так и зарекомендовавшее себя оборудование немецкого концерна Weinig:  два строгально-калевочных станка Powermat 600 и Powermat1200 (новейшие модели), поставка которых в Санкт-Петербург ожидается в конце 2012 года, оборудование для заточки инструмента Rondamat 960 и оптическая система измерения инструмента OptiControl.

ООО СК «Роутер» - опытная станкостроительная фирма в России и один из крупнейших в Москве производителей оборудования с ЧПУ для деревообрабатывающих производств и сувенирной промышленности, представила широкий спектр конструкций станков, которые не уступают по своим характеристикам зарубежным аналогам.

Демонстрация достижений для деревообработки, доставки лесных грузов и деревянного домостроения прошла и на открытой площадке выставочного комплекса. Для перемещения сыпучих материалов любой насыпной плотности компания ВКБ представила  транспортеры, элеваторы, конвейеры. Лесо- и щепозаготовительные комплексы собственного производства презентовала на выставках белорусская компания «Белинкоммаш».  Псковская область представила срубы деревянных домов

Уличная шоу-программа «Festool Трофи» от компании «TTC Тул Техник» прошла в рамках тура экспотейнера FESTOOL ТРОФИ  на выставке «ТЕХНОДРЕВ». Festool начал новый тур экспотейнера Festool Трофи в мае 2012, и в октябре выставочный автомобиль, пройдя тысячи километров по всей России, приехал в Санкт-Петербург.  Каждому посетителю инструментальных демонстраций Festool дарил микросистейнер T-LOC.

Делегации регионов традиционно представили инвестиционные проекты в рамках выставки «Регионы России. Инвестиционный потенциал ЛПК». Делегации Республик Карелия и Коми,  Московской, Архангельской, Новгородской, Ленинградской, Томской, Псковской, Сахалинской, Тверской, Тюменской, Ульяновской, Ярославской областей, Ханты-Мансийского АО, Пермского края, Красноярского края приняли участие в работе выставок и Петербургского Международного Лесопромышленного Форума.

Насыщенную деловую программу представили мероприятия в рамках XIV Петербургского Международного Лесопромышленного Форума, который в 2012 году впервые прошел на новой современной площадке конгрессно-выставочного центра «ПетроКонгресс». Участие в работе Форума приняли участие более 500 специалистов из 25 регионов России и 8 стран. Форум открыла пленарная дискуссия - Открытое заседание Столыпинского клуба на тему: «Зачем России нужен лес?». В ходе дискуссии, обсуждались вопросы: «ВТО, какую нишу на мировом рынке лесной промышленности займет Россия?», «Частная собственность на лес или аренда - что обеспечит стабильный доступ к лесным ресурсам?», «Как обеспечить приток инвестиций в лесную отрасль?» и «Лесопромышленный комплекс: крупные предприятия и/или малый бизнес».

Впервые, Форум сопровождала Твиттер-трансляция, организованная порталом «Лесной Клуб». За два дня работы Форума было получено более 900 сообщений по тематике Форума, с хэштегом #пмлф. Информация из твиттера транслировалась в прямом эфире на плазменные панели, установленные в фойе конгресс-центра «Петроконгресс» и в Ленэкспо, в павильоне, где работали выставки. Твиттер-трансляцию с площадки вел также генеральный информационный медиа-партнер Форума - информационно-торговая сеть Lesprom Network.

Большое внимание специалистов привлекли мероприятия Форума - дискуссия «Инновации в ЛПК. Миф или реальность?» и сессия «Инвестиционная привлекательность регионов России. Конкуренция за инвестора», в ходе которой участники смогли не только послушать доклады ведущих экспертов, но и получить консультации от специалистов партнера сессии - Национальной инвестиционной ассоциации. Модератор сессии: Ирина Николаевна Шешеро, президент Национальной инвестиционной ассоциации.

Главным событием второго дня Форума стала дискуссия: «Деревообработка в России. Основные тенденции в деревообрабатывающей индустрии - взгляд российских компаний» (модератор - Анатолий Николаевич Чубинский, профессор, д.т.н., Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова). В программу дискуссии вошли тематические сессии: «Лесопиление. Плитные материалы. Фанера», «Древесина в строительстве. Материалы и конструкции. Тенденции развития рынка», «Нормативная база ЕС по древесине» (партнер: Представительство FSC в странах СНГ, модератор: Андрей Владимирович Птичников, директор представительства FSC в странах СНГ, сомодератор: Павел Трушевский, генеральный директор ООО «Лесная сертификация») и «Экостроительство».

Особый интерес у специалистов вызвали доклады: «Возможности и угрозы для национальных производителей (в деревообработке) в условиях ВТО и продолжающихся негативных изменениях в макроэкономике» - Арзум Ашотович Арзуманян, генеральный директор ООО «Д.Крафт», президент российской Национальной ассоциации дверной индустрии, и «Конкурентоспособность российских лесопильных компаний в международном сравнении: бенчмаркинг производительности» - Аллан  Флинк,  консультант компании «Индуфор».

Профессиональное общение по вопросам деревообработки было продолжено в рамках нового мероприятия, впервые проводимого в рамках Форума - Ассамблеи технологов предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности «Новые технологии и материалы». Работу Ассамблеи открыл доклад Франца-Йозефа Бьютферинга, президента EUMABOIS - Европейской федерации производителей деревообрабатывающего оборудования, на тему: «Индустрия деревообрабатывающего оборудования для лучшего будущего».

Все дни работы выставок «Технодрев» и «Деревянное строительство», на площадке Биржи деловых контактов проводились индивидуальные встречи и переговоры между представителями региональных делегаций, бизнесменами и ведущими специалистами финансовых, инвестиционных, инжиниринговых компаний и отраслевой науки.  Всего, за время проведение выставок было назначено 285 встреч.

Информационную поддержку выставкам оказал отраслевой интерактивный портал «Лесной Клуб»

Международные специализированные выставки «Технодрев», «Деревянное строительство» и «Регионы России. Потенциал ЛПК» пройдут в Санкт-Петербурге с 8 по 10 октября 2013 года в рамках Юбилейного  XV Петербургского Международного Лесопромышленного Форума.  

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

alt

Организационный комитет: ЗАО «Выставочное объединение «РЕСТЭК®»
197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., 12, лит. А
Тел.: (812) 320-96-94, 320-96-84 Факс: (812) 320-8090
Руководитель проекта: Кольцов Александр Игоревич  
E-mail: techles@restec.ru
www.restec.ru/tekhnodrev

www.expodrevstroy.ru