Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Международные эксперты связывают благосостояние российской глубинки с развитием лесной отрасли

25.10.2012 11:43
Российской общественности представили «Прогноз развития лесного сектора РФ до 2030 года».

В рамках 6-го международного форума «Лес и человек», который начал свою работу 22 октября в московском Экспоцентре, прошла презентация международного исследования «Прогноз развития лесного сектора Российской Федерации до 2030 года». Исследование современного состояния лесного хозяйства страны подготовлено независимыми экспертами при поддержке ФАО и Рослесхоза. В работе участвовало более 30 экспертов из разных областей лесного хозяйства, промышленности, экономики и законодательства. В докладе отражены ключевые вопросы лесного хозяйства, такие как лесовозобновление, охрана и защита лесов, влияние изменения климата, законность происхождения древесины, роль сертификации, собственность, политика, образование, прорывные технологии и инновации.
«Для нас представляет большой интерес компетентная, объективная оценка и взгляд независимых экспертов на состояние и развитие лесного сектора России, - подчеркнул руководитель Рослесхоза Виктор Масляков. - Хочу поблагодарить директора лесного департамента ФАО Эдуардо Рохаса-Бриалеса за содействие в привлечении международных экспертов».
Как отметил Эдуардо Рохас-Бриалес, исследование показывает большой потенциал лесов России, который еще слабо используется. «Для оптимистического сценария развития лесного сектора органам власти необходимо предпринимать серьезные усилия, - сказал руководитель лесного департамента ФАО. - Это касается привлечения современных технологий и инвестиций, государственной поддержки предприятий, таможенного и тарифного регулирования, совершенствования законодательства. Повышение потенциала российской лесной отрасли может оказать большое влияние не только на мировой ВВП, но и на развитие жизни сельского населения в России, повысить уровень жизни в глубинке лесных регионов, а это очень важная цель».
«В исследовании важно было сохранить это групповое авторство, - отметил координатор проекта с российской стороны, профессор, доктор экономических наук Анатолий Петров. - Важно, что исследование подготовлено не Рослесхозом, не Минпромторгом, а группой авторов-специалистов». «Это смелый опыт для России, - сказал Петров. - Я не встречал такого ранее. Надо использовать этот опыт и в дальнейшем».
В прогнозе представлено три сценария развития: инновационный, требующий больших перемен, в том числе и в экономике России в целом, инерционный, не предполагающий никаких изменений, и переходный (или умеренный), который обеспечивает переход от существующих трендов к инновационным. Стимулятором последнего должно послужить, в том числе, и вступление России в ВТО.
Согласно исследованию, к 2030 году общая площадь лесов России должна увеличиться на 0,9-1,5 %. Запас сырья - на 2,4-5 %. Ежегодный прирост вырастет на 7,7-10,4%, запас углерода - на 2-4,7%, чистая экосистемная продукция - на 7,2-10,1 %.
Как ранее сообщало ИА «GreenPress», в сентябре презентация «Прогноза развития лесного сектора Российской Федерации до 2030 года» состоялась на заседании Комитета по лесному хозяйству Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации в Риме.



Источник новости: Greenpress