Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Американские ученые предложили оставлять ветровалы «на произвол судьбы»

25.10.2012 12:36
Согласно данным последних исследований, ландшафт, пострадавший от стихии, способен «саморегенерироваться» за 20 лет.

Специалисты Гарвардского университета и Национального научного фонда США (NSF) в ходе совместной работы пришли к неожиданному выводу: когда речь идет о здоровье лесов, поврежденных ураганами, лучшим способом управления может оказаться бездействие. Результаты последних изысканий экспертов, изучающих проблему ветровалов, были опубликованы в журнале «Ecology», сообщает портал «Science News».  
В условиях повсеместного изменения климата, ураганы стали частым явлением, что неминуемо сказывается на состоянии «зеленого» фонда, отмечают ученые. Как правило, сломанные и поваленные деревья вырубаются, после чего на расчищенных участках проводятся работы по лесовосстановлению. Часть затрат, которые терпят при этом землевладельцы и муниципалитеты, компенсируется за счет продажи «поваленной» древесины. Но при таком подходе невозможно сохранить первоначальное биоразнообразие пострадавшего леса и обеспечить защиту обитающим там видам, говорится в докладе.
В качестве альтернативы ученые предлагают оставлять ветровалы «на произвол судьбы». В основу научного труда легли результаты 22-летних исследований, проводимых в Гарвардском лесу - зоне, предназначенной для экологических экспериментов, площадью 1,2 тысячи га. «Чтобы освоить устойчивое управление экосистемами, мы должны понять, как они восстанавливаются после стихийных природных явлений, таких как ураганы, пожары и наводнения. Этот процесс занимает десятилетия», - поясняет директор программы NSF Мэтт Кейн (Matt Kane).  
В 1990 году группа ученых воссоздала на территории Гарвардского леса последствия крупного урагана. На участке площадью 0,8 га при помощи лебедки были повреждены и повалены зрелые дубы, половина из которых погибла в течение трех последующих лет. Исследователи оставили «завалы» нетронутым и на протяжении всех этих лет внимательно наблюдали за всеми процессами, происходившими на данном участке. В частности, регулярно изучался химический состав почвы и плотность листьев на деревьях. Результаты данного опыта свидетельствуют о способности ландшафта к «саморегенерации».  
Изначально территория была почти непроходимой из-за нагромождения сваленных бревен, но выжившие деревья обеспечили участок самосевом березы и красного клена. «Если оставить поврежденные леса нетронутыми, то они приобретут первоначальный вид быстрее. Массивы восстанавливались от последствий капризов природы, таких как ураганы, огонь и лед в течение миллионов лет», - комментирует соавтор проекта Дэвид Фостер (David Foster).  
Идея гарвардских ученых уже нашла поддержку у властей Массачусетса. После сильных торнадо, прокатившихся по штату в июне 2011 года, местный отдел рыбного хозяйства и дикой природы выбрал тактику «наблюдения и ожидания». Один из участков с поваленными деревьями на юге региона был сознательно заброшен. Специалисты лишь провели расчистку подъездных путей, сам же лесной массив остался нетронутым.  
Вместе с тем, находятся и те, кто критикует подобный подход, заявляя о необходимости расчистки ветровалов ради улучшения санитарного состояния лесов. Отвечая скептикам, соавтор исследования Одри Баркер-Плоткин (Audrey Barker-Plotkin) заявляет: «Лес - это самостоятельно функционирующая система, и не нуждается в том, чтобы мы его убирали».




Источник новости: Greenpress