Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Дума приняла в первом чтении закон, запрещающий конфисковывать у «административных» лесонарушителей чужую технику

25.10.2012 12:46
23 октября 2012 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект № 128122-6, запрещающий конфисковывать орудия совершения административного правонарушения (в том числе незаконной рубки, если она рассматривается как административное правонарушение), принадлежащего на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за это административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении.

Кроме того, конфискация механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, с помощью которых совершена административно наказуемая незаконная рубка (часть 2 ст. 8.28 КоАП РФ), вообще становится не обязательной, независимо от принадлежности этой техники.  
Данный законопроект подготовлен в соответствии с решением Конституционного суда РФ от 25 апреля 2011 года по поводу конфискации мировым судом города Котлас в 2009 году харвестера, с помощью которого была совершена незаконная (завизирная) рубка, который при этом не принадлежал осужденным за эту рубку (находился в аренде). Однако, изменения, вносимые в статью 8.28 КоАП, шире, чем то, что требовалось в соответствии с решением Конституционного суда (они позволяют не изымать, по усмотрению суда, в том числе и ту технику, которая принадлежит лицам, совершившим правонарушение).  
В целом требования статьи 8.28 КоАП РФ становятся менее четкими и допускающими более произвольное толкование, что вполне соответствует общему тренду развития отечественного законодательства.  
Ниже приводится текст законопроекта, принятого в первом чтении.      

Вносится Правительством Российской Федерации  

Проект

Федеральный закон

О внесении изменений в статьи 3.7 и 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2005, № 27, ст. 2721; 2006, № 50, ст. 5279; 2007, № 26, ст. 3089; 2008, № 30, ст. 3601) следующие изменения:

1) статью 3.7 дополнить частью 4 следующего содержания:

«4. Не применяется конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащего на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за это административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении.»;

2) абзац второй части 2 статьи 8.28 изложить в следующей редакции:

«влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч пятисот рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.».

Президент Российской Федерации