Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минлесхоз Беларуси увеличивает производство древесного топлива

31.10.2012 11:04
Сегодня в системе Минлесхоза функционирует 45 производств по изготовлению древесной топливной щепы суммарной мощностью 1 млн. куб. м в год. К 2016 году за счет создания дополнительных производств планируется выпускать 1,5 млн. куб. м щепы.

В отрасли создана инфраструктура, предусматривающая ежегодное увеличение мощностей по заготовке древесного топливного сырья, производству и доставке до потребителей щепы топливной.  
Совместно с Минэнерго и Минжилкомхозом разработаны программы по обеспечению действующих и создаваемых энергоисточников древесным топливом. Укрупняются действующие и создаются дополнительные подразделения, привлекаются инвестиции для приобретения лесозаготовительной техники, машин и механизмов, ежегодно для организаций Минжилкомхоза создаются на отопительный период необходимые запасы древесного топлива.  
Кроме того, лесхозы республики обеспечивают энергоисточники и население дровами. Совместно с облисполкомами принято решение, что обеспечение населения местными видами топлива будет осуществляться с помощью надежно функционирующей системы поставки древесного топлива через гор(рай)топсбыты. Запасы местных видов топлива в гор(рай)топсбытах создаются в результате закупок топлива в лесхозах, лесозаготовительных и деревообрабатывающих организациях и торфобрикетных заводах республики, а также в результате самозаготовки при очистке леса от естественного отпада.  
В целях обеспечения создаваемых энергоисточников древесным топливом определены по годам объемы его производства и потребления. Экономически целесообразный потенциал древесного топливного сырья для производства тепловой и электрической энергии позволит обеспечить в 2015 году заготовку древесного топлива в объеме не менее 10,56 млн. куб. метров, или 2,81 млн. т у.т.  
В 2011 году лесхозами из всех видов рубок было заготовлено 4,7 млн. куб. м древесного топлива (дров) и щепы.  
Бесперебойное обеспечение топливом мини-ТЭЦ, создаваемых в рамках реализации мероприятий Государственных программ, будет осуществляться согласно индивидуально разработанным на каждую мини-ТЭЦ проектам, включающим раздел по организации заготовки и доставки биотоплива на строящиеся энергоисточники, что позволит подобрать и определить оптимальное топливо, его стоимость, зону (радиус) заготовки и поставки, способы доставки и подготовки, поставщиков, необходимые объемы инвестиций и источники финансирования для осуществления проекта.  
В проектах, с целью создания необходимых запасов топлива на зимний период, повышения его качественных характеристик, будет предусматриваться создание специальных площадок для его круглогодичного накопления, складирования и хранения, что, с учетом своевременных расчетов за поставляемое топливо, позволит обеспечить постоянную загрузку мощностей поставщиков топлива.



Источник новости: Инфобио