Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Объемы лесозаготовок в Коми в пять раз меньше возможных

31.10.2012 11:10
Расчетная лесосека в Коми составляет 33 миллиона кубометров, однако с учетом транспортной и экономической доступности целесообразно осваивать в год 15 миллионов кубометров.

Тем не менее, рассказал на коллегии 26 октября министр развития промышленно и транспорта Коми Андрей Самоделкин, в последние годы в регионе заготавливается 7-8 миллионов кубометров древесины, что составляет всего лишь 22 процента от уровня расчетной лесосеки или половину от доступных ресурсов (исходя из экономического положения предприятий и наличия дорог к лесным участкам).  
«К сожалению, сохраняется отрицательная динамика в объемах лесозаготовок. Основными факторами, оказывающими негативное воздействие на лесозаготовительное производство, в последние годы являются: убыточность продаж балансового древесного сырья, неустойчивая работа и временами низкая платежная дисциплина ряда крупных лесопильных предприятий, что приводит к определенным проблемам со сбытом пиловочника, недоступность лесных территорий из-за слабо развитой сети дорог, удаленность районов заготовки от центров переработки, ограниченность участков лесного фонда, привлекательных для организации лесозаготовок и не занятых арендой», - рассказал министр.    
Несмотря на это, лесопромышленный комплекс продолжает развиваться, играя значительную роль в экономике региона. По словам министра, республика занимает первое место в России по производству фанеры, второе по производству бумаги, четвертое по картону. Причем эти продукты очень высокого качества и значительная их доля идет на экспорт.
А.Самоделкин привел и некоторые цифры, подтверждающие успехи регионального ЛПК. В отличие от 2011 года, когда было отмечено почти 17-процентное снижение объемов производства пиломатериалов, в этом году благодаря росту объемов производства на двух ключевых лесопильных предприятиях - «Севлеспил» и группе «СЛДК «Северный лес» - удалось в целом обеспечить прирост их производства на 4 процента. Схожая с лесопилением ситуация и в производстве плит - все плитные производства нарастили объемы своего производства: «Княжпогостский завод ДВП» по сравнению с прошлым годом выпустил продукции на 33,1 процента больше, выпуск фанеры на ООО «Промышленный комбинат древесных плит» (бывший «Жешартский фанерный комбинат») и Сыктывкарском фанерном заводе вырос на 1 и 4,1 процента, соответственно.    
Как ранее писал «КомиОнлайн», с начала года в Коми заготовлено 4,1 миллиона кубометров древесины, что на 7 процентов меньше, чем за тот же период 2011 года. Производство лесоматериалов за девять месяцев составило 499,1 тысячи кубометров, что на 4 процента больше, чем годом ранее. Предприятия республики произвели 250 тысяч кубометров клееной фанеры (плюс 1 процент к показателю января-сентября 2011 года), ДСП - 247,6 тысячи условных кубометров (плюс 3 процента), ДВП - 12,8 миллиона условных квадратных метров (плюс 24 процента), бумаги - 550,3 тысячи тонн (плюс 0,6 процента). Производство картона, напротив, снизилось на 3 процента - до 198,9 тысячи тонн.



Источник новости: КомиОнлайн