Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Мурманской области план по лесовосстановлению выполнен в полном объеме

08.11.2012 13:24
Воспроизводство лесов и лесоразведение являются первостепенными задачами лесного хозяйства. Вырастить лес, сохранить и защитить его - профессиональный долг любого лесовода. В лесной отрасли Мурманской области этим вопросам уделяется самое пристальное внимание. Ежегодно на значительных площадях создаются новые леса. Работы по воспроизводству лесов проводятся на площадях, ранее подверженных лесным пожарам - гарях и на вырубках прошлых лет.

В 2012 году на территории Мурманской области все запланированные работы по лесовосстановлению выполнены в полном объеме на площади 1644,3 га. Наиболее широко применялись меры содействия естественному возобновлению леса (сохранение подроста) - на площади 1084,3 га. Кроме того на площади 560 га были посажены (350 га) и посеяны (210 га) новые деревья.  
На площади 292,5 га были проведены мероприятия по уходу за лесными культурами, в том числе арендаторами лесных участков - на 15 га. Большой объем лесовосстановления выполнен на территории Мончегорского лесничества: 181 га посева и 264,2 га посадки.  
Для создания новых лесов в питомниках выращено 1460 тысяч сеянцев сосны, посев семян в питомниках был выполнен на площади 0,3 га. В Карелии закуплено 50 кг семян сосны 1 класса качества.



Источник новости: Murman.Ru