Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Омске поддержали проект производства древесного угля для металлургии

08.11.2012 13:43
31 октября Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства провел круглый стол, на котором Омская инвестиционная компания представила потенциальным инвесторам проект предприятия по производству древесного угля для нужд металлургии, в частности кремниевого производства.

Круглый стол провели управляющий Омским региональным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав ФЕДЮНИН и руководитель ООО «Омская инвестиционная компания» («ОмИК») Игорь МУРАЕВ. ОмИК занимается содействием малому и среднему бизнесу в привлечении финансовых ресурсов и входит в консорциум ГК «Титан», об инвестиционных интересах которой и шла речь на встрече.

Содержательную часть проекта собравшимся (в их число вошли главы предприятий «Старатель», «Новые технологии», «ССК-2000», «АСМ-Авто», «Росэколес», «АС-Лес», НПК «Сибирский лес») представил гендиректор ЛПК «Туя» Юрий ПОТАПОВ. Он объяснил, что главной целью проекта переработки неделовой древесины является обеспечение металлургов коррекционным восстановителем, говоря обычным языком - древесным углем. В основу производства предлагается положить пиролизные установки, широко использующиеся в нефтехимических процессах.

- Мы выбрали экологически чистый вариант переработки древесины в древесный уголь - ретортного типа, и разработали модульную схему на базе пиролизных установок, - рассказал Юрий ПОТАПОВ. - Мы двигались по пути получения очень качественного угля с высоким содержанием углерода, где не содержится ни смол, ни вредных летучих веществ. Первая опытно-промышленная установка была смонтирована в селе Петрово Тевризского района. Производительность одной такой конструкции составляет 220 тонн в месяц, т. е. 2,5 тысячи тонн древесного угля в год. Затраты на создание проекта специалисты ОмИК оценили в 64, 5 млн рублей. Сама пиролизная установка обойдется примерно в четверть этой суммы. Также в смете заложены серьезные затраты на теплообменники и финскую рубительную машину для древесины, обеспечивающую фракцию, необходимую для получения коррекционного восстановителя с содержанием углерода до 94%.

Для обслуживания двух установок предприятию понадобятся трудовые ресурсы 18 человек, которые будут работать в две смены, по 12 часов каждая.

Строительство предприятия оценивается в 3,5 млн рублей, покупка и монтаж оборудования - 54 млн рублей, оборотные средства - 11 млн рублей. Проект был произведен с учетом семилетнего расчета с банком по кредиту. О самоокупаемости можно будет говорить через 4,5 года, с условием, что постоянная загрузка производства не упадет ниже 60%.