Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Лесозавод 25» сократил вредное воздействие на окружающую среду на 25%

12.11.2012 23:25
Проект «Утилизация кородревесных отходов для выработки энергии», осуществляемый ЗАО «Лесозавод 25» в рамках Киотского протокола, зарегистрирован Секретариатом Рамочной конвенции ООН об изменениях климата (UNFCCC). Среднее относительное сокращение уровня воздействия на окружающую среду в результате реализации проекта составило 25%. Согласно документу UNFCCC, уменьшение выбросов парниковых газов в период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2012-го оценено в 215,4  тысячи тонн СО2.

Согласно проекту, на Цигломенском участке предприятия в 2006 году была построена котельная, а на  Маймаксанском участке в 2008-м возведена ТЭЦ, обе они работают на отходах деревообрабатывающего производства. За счет увеличения объемов используемого сырья для выработки тепловой и электрической энергии потребление ископаемого топлива за период с 2008 по 2012 год должно сократиться на 72,5 тысячи тонн. Объем выбросов парниковых газов в атмосферу при этом снизится на 60 %.    
ЗАО «Лесозавод 25» - один из крупнейших лесопильных комплексов на Северо-Западе России. Производит экспортные пиломатериалы камерной сушки, а также технологическую щепу и древесные гранулы. Предприятие специализируется на переработке древесных хвойных пород (в общем объеме переработки 65% составляет еловое сырье и 35% - сосновое).  ЗАО «Лесозавод 25» является членом Ассоциации экологически ответственных лесопользователей России, имеет сертификат Лесного попечительского совета (FSC). Годовой объем выпуска пиломатериалов превышает 350 тысяч кубометров, 99% которых отправляется на экспорт.

Источник новости: Greenpress

Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Модернизация производственных мощностей по переработке пиловочного сырья на участке «Цигломень» ЗАО «Лесозавод 25»